Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Минобразования: для школ будет издано 29 новых учебников

24.08.2023 12:00
Общество

На недавнем совещании у президента Беларуси прозвучала информация о том, что проблемы по поводу качества учебников остаются.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

К новому учебному году запланировано издание 29 пособий для школ, сообщили в пресс-службе Министерства образования.

К настоящему моменту уже издан 21 учебник для учащихся, еще три пособия будут готовы к 1 сентября. Пять учебных пособий – сборники задач и прописи – планируют издать до ноября 2023 года.

В то же время на уровне дошкольного образования издано семь наименований учебников общим тиражом 387 840 экземпляров и восемь наименований учебно-методической литературы общим тиражом 26 898 экземпляров.

Ранее на совещании у президента Беларуси прозвучала информация, что проблемы по поводу качества учебников остаются, и на прямую линию Минобразования поступает много звонков от граждан по этой теме.

Министр образования Андрей Иванец после совещания отмечал, что в школах провели полную ревизию учебных пособий. В частности, были переизданы учебники по географии для 7-х классов и биология для восьмиклассников. В ближайшее время, по его словам, будут изданы и поступят в школы пособия по истории Беларуси для 9-10 классов и география для 8 класса.

Кроме того, к началу нового учебного года подготовлены три специализированных издания на тему геноцида белорусского народа в годы ВОВ. Учебники предназначены как для младших классов (1-4-е), так и средней, а также старшей школы (5-9 и 10-11 классы).

КГК открывает горячую линию по поводу качества учебников>>>

Плата за учебники

Плата за школьные учебники в 2023/2024 учебном году вырастет, поскольку сумма привязана к размеру базовой величины, которая с 1 января увеличилась до 37 рублей.

Согласно постановлению правительства от 24 июня 2011 года №839, оплата за учебники составляет половину БВ – то есть в этом году это 18 рублей 50 копеек.

Для многодетных семей стоимость будет льготная – 9 рублей 25 копеек.

Вовсе бесплатно учебниками смогут пользоваться некоторые категории учащихся, среди которых дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, дети-сироты, лица с особенностями психофизического развития и другие.

Источник: Sputnik Беларусь