Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Минсвязи прокомментировало ситуацию с IT-специалистами в Беларуси

05.04.2022 07:46
Разное

Катастрофического оттока специалистов в сфере информационных технологий нет, об этом заявил министр связи и информатизации Белоруссии Константин Шульган.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

"Катастрофического оттока кадров на данный момент нет", - сказал министр в эфире телеканала "Беларусь 1".

При этом он подтвердил, что отдельных специалисты, а также "возможно, какие-то компании целиком или частично покидать территорию страны".

Касаясь ситуации с Парком высоких технологий (ПВТ), резиденты которого имеют особый преференциальный налоговый режим, Шульгин не исключил, что налоговые и иные льготы могут распространить на более широкий круг работающих в стране IT-компаний. По его словам, эта тема будет обсуждаться на планируемом совещании с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Думаю, сейчас настало время принять это решение, ведь сектор IT в Беларуси - это не только ПВТ… Помимо резидентов парка, есть и другие компании, которые отрасль двигают вперед", - сказал министр.

Разобраться с айтишниками

Накануне глава государства констатировал, что наблюдается немалый отток кадров из информационной сферы за рубеж, и необходимо разобраться, как это повлияет на безопасность Беларуси.

"С другой точки зрения, надо все-таки разобраться с IT-технологиями, IT-парками и с этими айтишниками, чтобы у нас были равные условия для всех. Время пришло для того, чтобы решать эти вопросы", – цитирует президента пресс-служба.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: pixabay.com (иллюстративное)