В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Минздрав Беларуси отменил обязательный масочный режим

22.10.2021 11:38
Общество

Ранее за отсутствие маски в метро и транспорте пытались штрафовать, даже вышли спецпатрули, которые контролировали соблюдение масочного режима.

Маска

Министерство здравоохранения Беларуси отменило обязательное ношение масок гражданами в общественных местах, сообщила пресс-служба ведомства.

Минздрав выпустил постановление, которым регулируются требования к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения инфекции COVID-19 на территории страны.

"Исключено требование к обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен", - говорится в документе.

Будет ли контроль?

Как отметили в пресс-службе медицинского ведомства, в новом документе актуализированы санитарно-противоэпидемические мероприятия в период регистрации случаев инфекции COVID-19.

Там пояснили, что речь идет об обеспечении контроля со стороны руководителей объектов и организаций за тем, как используются средства защиты органов дыхания работниками и физическими лицами.

В Минздраве подчеркнули, что в соответствии с документом, в больничных организациях здравоохранения должен быть разработан план организации работы в режиме, обеспечивающем соблюдение условий инфекционного стационара. Также принято решение разработать схемы зонирования в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях с соблюдением логистики перемещения пациентов и работников.

Штрафы за отсутствие масок

Масочный режим был ужесточен в Беларуси 9 октября. 12 октября главный государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай сообщила, что на уровне республиканских властей рассматривается вопрос о введении ответственности для белорусов, которые нарушают правила социального дистанцирования и не носят маски.

Однако на совещании во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал эту инициативу, в том числе касающуюся и принудительной вакцинации от COVID-19.

Источник: Sputnik Беларусь
Популярные новости
Больше новостей