НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Минздрав разъяснил, как украинские медики могут работать в Беларуси

25.05.2022 14:35
Общество

Врачи, медсестры и провизоры, прибывшие в республику из Украины, смогут найти себе работу по специальности по упрощенной схеме, даже если с документами есть проблемы.

скриншот из видео ТРК Брест

Для трудоустройства медиков из Украины в Беларуси разработана упрощенная схема. Как врачам и медсестрам получить работу в белорусских учреждениях здравоохранения, объяснил Минздрав.

Порядок изложен в постановлении Министерства здравоохранения №36 от 21 апреля "О допуске к занятию должностей медицинских, фармацевтических работников лиц, получивших образование за рубежом", опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

В Минздраве рассказали, что первые 6 медиков-беженцев из Украины уже обратились за помощью в трудоустройстве.

"А в целом в организациях здравоохранения уже работают более 10 человек (украинских беженцев – Sputnik). Среди них – невролог, стоматолог, медсестры и фельдшеры. Они работают там, где есть вакантные места", - заявила начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения Ольга Колюпанова.

 

Что делать, если нет необходимого комплекта документов:

Если гражданин Украины ходатайствовал о статусе беженца и дополнительной защите в республике, у него есть диплом о получении медицинского образования, то свидетельство о признании документов в Беларуси получать не надо.

Также не нужен сертификат интернатуры. В Беларуси для врача-специалиста нужен соответствующий сертификат, полученный в РБ. Минздрав объясняет, что схема упрощена, чтобы не вгонять украинских специалистов в дополнительный стресс: в итоге тех, кто получил диплом до 2020-го года, допустят к работе.

При этом специалист из Украины будет работать под контролем белорусских врачей, а в дальнейшем сможет сдать экзамен и остаться работать.

Медик будет принят на должность в соответствии с указанной в дипломе классификацией.

Если специалист из Украины получил образование после 2020 года, его примут на должность врача-интерна.

Для медработников со средне-специальным образованием схема следующая: их возьмут на работу в соответствии с классификацией, сначала они будут работать под контролем опытных белорусских врачей, а через полгода их допустят к работе без каких-либо условий.

Если нет трудовой книжки, то это не проблема – на работу все равно возьмут. Но если нет диплома о медицинском образовании, то украинские врачи и медсестры смогут работать в Беларуси только в качестве младшего медперсонала.

Нехватка кадров

Из года в год врачи и медсестры попадают в топ самых востребованных специалистов в Беларуси. Но в последнее время все чаще стали говорить об оттоке квалифицированных медицинских кадров за границу. Так, по последним данным, в Беларуси не хватает более 7 тысяч медработников.

В прошлом году на дефицит медицинских кадров обратил внимание и президент Александр Лукашенко, прозвучал даже новый срок отработки по распределению – вплоть до 10 лет.

Тогда глава государства дал поручение министру здравоохранения Дмитрию Пиневичу в 2022 году внести для решения этого вопроса соответствующие предложения "вплоть до драконовских методов".

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)