Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Многодетные мамы от том, как все успевать и решиться на шестого

22.03.2024 08:31
Общество

Сложно ли быть мамой в большой семье? Как среди множества домашних дел найти время на себя? Об этом знают наши сегодняшние героини — мамы пятерых детей Дарья Чумак и Марина Кудрявцева. На днях гомельчанок наградили орденом Матери. «Белка» рассказывает личный секрет успеха каждой.

Многодетные мамы от том, как все успевать и решиться на шестого
Кудрявцевы.

— В какой момент жизни вы поняли, что хотите много детей?

Дарья: Муж буквально заразил меня своей огромной любовью к детям! Когда родился первый малыш, сразу обсудили рождение и второго, я согласилась, что нам это нужно. А уже второй, когда подрос, стал просить ещё братика или сестричку. Как можно было отказать? В итоге даже не заметили, как получилась большая семья. Сейчас ждём рождения шестого. Думаю, и это ещё не предел.

Марина: Я росла в семье без братьев и сестёр, поэтому с детства хотела себе троих деток. Получилось чуть больше. Самому старшему из пятерых детей 24 года, а младшей 2 года 10 месяцев. На этом, пожалуй, остановимся. Теперь будем ждать внуков.

Многодетные мамы от том, как все успевать и решиться на шестого
Чумак.

— Кто в семье придумывает имена детям?

Дарья: По-разному. Первенцу и дочке Арине имя придумала я. Средних детей папа решил назвать в свою честь — Николаем и Николь. Еву назвала бабушка. В мае на свет должна появиться Эрика. Впервые такое имя услышали в лагере, так звали вожатую нашего сына. Ещё семья в нашей церкви недавно так же назвала дочь.

Марина: При выборе имён мы с мужем придерживались церковного календаря, но старались находить в нём не совсем уж старинные варианты. Старшего сына зовут Виктор в честь папы. Остальных детей — Юра, Настя, Андрей и Катя.

— Получается ли найти время на себя?

Дарья: Всё держится на дисциплине. Если встать в 6 часов, можно переделать очень много дел! Быстро прибралась, погуляла с младшей Евой и, пока старшие дети в школе, спокойно посвятила себе полдня. К их приходу нужно приготовить обед, а после сделать вместе уроки. Старший сын учится в колледже и возвращается домой только после 16 часов. Спать ложусь не позже 23 часов.

Марина: На самом деле, это сложно. Я раньше срока вышла из декретного отпуска и отдала младшую дочь в сад. Теперь живём по классической схеме «работа — школа — сад — дом — работа…». Но дети приносят столько радости, что все заботы с лихвой компенсируются.

Многодетные мамы от том, как все успевать и решиться на шестого

— Есть в семье любимые «фирменные» блюда?

Марина: Дети обожают наши белорусские драники и колдуны. Рецепт классический: немного муки, яйцо и соль. Но если картофель тру на крупной тёрке, тогда вместо муки добавляю чуть фарша. Такие картофельные оладьи обжариваю до хрустящей корочки.

Дарья: У нас в семье все с удовольствием едят голубцы и мой фирменный торт «Медуница». Научилась готовить его раза с третьего. В этом торте важно правильно сделать тесто для коржей, чтобы оно тонко раскаталось и не порвалось. Использую самый простой рецепт из интернета, но уже на глаз определю нужную консистенцию теста. Выпекаю по 12-14 коржей, промазываю их кремом из сгущёнки и сливочного масла — и на ночь в холодильник.

Многодетные мамы от том, как все успевать и решиться на шестого

— Что лично вам помогает чувствовать себя женщиной?

Марина: Как раз дети и помогают. Для меня материнство и женственность — вещи взаимосвязанные, а не исключающие друг друга. У меня столько любви детей, что это помогает всегда выглядеть хорошо. В их окружении расцветаю. Бывало, отправим детей в санаторий, так уже чего-то не хватает! Старший сын сейчас живёт отдельно, но мы всё равно каждый день созваниваемся.

Дарья: Полностью согласна. Если в семье любовь и тёплые отношения между мужем и женой, то и делать ничего дополнительно не надо, чтобы почувствовать себя женщиной. Просто знаешь, что ты на своём месте сто процентов.

С детьми не расстаюсь, вместе и на прогулках, и в поездках. Муж иногда предлагает оставить ребят на бабушку и съездить вдвоём на дачу. Но в итоге всё равно берём их с собой.

— Что обычно ваши мужчины дарят вам на 8 Марта?

Марина: Меня всегда трогали самодельные открытки, которые мальчики приносили из детского сада и школы. Считаю такие подарки самыми важными. Ведь дети готовят их искренне, от чистого сердца. Я не пропустила ни одного тематического утренника. Муж, конечно, тоже не обделяет меня вниманием.

Дарья: Муж всегда готовит сюрприз, даже если уезжает в праздники на работу. В прошлом году, например, они договорились со старшим сыном, и он через него передал мне цветы, тортик и любимые духи.

— А какие цветы — любимые?

Марина: Люблю весенние тюльпаны и мимозы.

Дарья: Розы — банально. Так что, пожалуй, тоже тюльпаны. От них появляется весеннее настроение.

Многодетные мамы от том, как все успевать и решиться на шестого

— Как считаете, какое качество самое важное для многодетной мамы?

Дарья: Любовь и доброта, как бы банально это ни звучало. Детей важно понимать, разделять их интересы. Со «стажем» приходят терпение и спокойствие, что тоже очень важно в воспитании. Не срываться по пустякам, смотреть на жизнь проще.

Вот откуда этот парадокс. Когда у тебя один- два ребёнка, кажется, что ни на что нет времени. А когда их уже пять — времени вдруг, наоборот, становится больше.

Марина: Всё потому, что над первым ребёнком трясёшься каждую минуту. А когда их много, они и поиграют вместе, и присмотрят друг за другом. В большой семье все учатся быть ответственными и самостоятельными раньше. В жизни потом такие качества детям очень пригодятся.

Фото: sb.by, личный архив героинь