НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Могут ли заставить взять отпуск за свой счет?

22.05.2023 10:25
Общество

На работе сказали, что в этом году у всех будет отпуск за свой счет длительностью два-три месяца, надо выбрать даты. Пояснили, что это из-за экономической ситуации на предприятии. Это законно? Отпуск принудительный? Он должен оплачиваться? Е. К., Минск

Фото

Это законно, но только если соблюден ряд условий. Как пояснила юрист Юлия БОРИСЕНКО, наниматель вправе отправить работников в отпуск без сохранения заработной платы по своей инициативе, если есть необходимость временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при наличии письменного согласия на это сотрудника. Продолжительность такого отпуска не должна превышать шести месяцев в течение календарного года. При этом допускается частичное сохранение заработной платы. Если согласия работника не получено, принудительно отправлять его в отпуск за свой счет наниматель не имеет права. Данные нормы указаны в ст. 191 Трудового кодекса.

Если начальство угрожает увольнением или другими санкциями в случае отказа уходить в неоплачиваемый отпуск, можно обратиться с жалобой в соответствующие структуры Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Принудительно отправить работника в отпуск начальство может, только если будет официально оформлен простой. По трудовому законодательству у предприятия для этого должны быть основания. Например, сбои в поставках сырья, материалов, отсутствие электроэнергии, выход из строя оборудования, механизмов и другие причины производственного или экономического характера. При этом согласно ст. 71 Трудового кодекса наниматель обязан платить работнику не менее 2/3 установленных ему тарифной ставки или оклада. Если простой произошел по вине сотрудника, выплаты ему не предусмотрены. Стоит учесть, что во время простоя не платят премиальные, надбавки за выслугу лет, за сложность и напряженность, за работу во вредных условиях труда. Простой не распространяется на тех работников, которые находятся в трудовых и социальных отпусках.

Общая продолжительность простоев не может превышать суммарно шести месяцев в течение календарного года. Если, по мнению работников, для объявления простоя нет веских причин, они могут пожаловаться в инспекцию по труду и там решат, действительно ли для этого есть основания.

ВАЖНО!

Отпуск без сохранения заработной платы, если он не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск (ст. 164 Трудового кодекса).