КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Молодежный кредит будут давать под ошеломляюще низкий процент – подробности

16.03.2024 18:23
Экономика

Привлекают и другие "сочные" условия, однако есть несколько очень важных нюансов.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Молодежь Беларуси сможет воспользоваться приятным предложением, чтобы приобрести любой непродовольственный товар отечественного производства.

Александр Лукашенко 14 марта подписал Указ №95, который предоставляет молодым специалистам и гражданам до 31 года возможность взять льготный кредит. Уже 16 марта на Национальном правовом портале появился текст документа, который удивит многих.

В указе прописаны условия предоставления кредита, однако привлекает внимание другое – ошеломляюще низкий процент. Но обо всем по порядку.

Сумма и размер процентов

В документе отмечается, что размер кредита будет составлять до 30 бюджетов прожиточного минимума. Сегодня этот показатель составляет Br406,74, а значит – максимальная сумма кредитования будет более Br12,2 тыс.

Кроме того, предоставлять эту сумму молодежи будут сроком до пяти лет, а вот самое приятное – процент по кредиту.

Как сказано в указе, процентная ставка будет составлять 25% от ставки рефинансирования, установленной Нацбанком (на 16 марта она составляет 9,5%).

Таким образом, процент на льготный кредит для молодежи будет составлять 2,37%. Впрочем, есть некоторые условия. Кредит будут давать в том числе молодым специалистам из Следственного комитета, а служба по контракту должна продолжаться не менее двух лет.

Кто сможет рассчитывать на кредит?

Как сказано выше, деньги смогут получить молодые люди в возрасте до 31 года. Кроме того, воспользоваться льготным предложением будет возможность у молодых специалистов, однако при определенных условиях.

В документе говорится, что право на получение кредита дается выпускникам, которые самостоятельно трудоустроились в населенные пункты, располагающиеся в сельской местности. Также необходимо иметь профессионально-техническое образование или поступить на военную службу по контракту.

Отдельно стоит отметить, что право на получение льготного кредита дается молодым людям, которые работают в госорганизациях или компаниях, где доля собственности государства составляет 50% и более. К слову, указ расширяет перечень таких предприятий.

Важное примечание: новый документ усиливает ответственность кредитополучателя в случае неотработки обязательного срока по распределению – будет производиться перерасчет размеров процентов за пользование кредитом.

Что надо сделать до получения кредита?

Есть важные нюансы, если молодежь возьмет кредит, а после покинет место работы или сотрудника уволят. Другой важный пункт – льготный кредит будут предоставлять по спискам, утвержденным администрациями регионов и городов, но для начала организация, где работает или проходит службу молодежь, должна направить письменное ходатайство.

Основание для заключения кредитных договоров на получение льготных кредитов возникает у граждан, включенных в списки, после утверждения этих списков. Выдавать кредит будет Беларусбанк.

Действие документа не распространяется на кредитные договоры, заключенные ранее в соответствии с Указом №631. Новое решение вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

Подробнее об условиях кредитования можно узнать здесь.

Источник: Tochka.by