Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Мошенники придумали еще один способ обмана. Не попадитесь!

20.01.2023 19:23
Общество

Новая схема мошенничества появилась в Беларуси. На этот раз почтовые отправления. Сначала жертву радуют, а затем пытаются выманить деньги. В эфире телеканала ОНТ начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Горохов рассказал подробнее о новой схеме мошенничества.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Человеку якобы приходит какой-то товар из интернет-магазина, а вот хранить в отделении почты его по каким-то причинам нельзя. После этого аферист требует срочно оплатить заказ наложенным платежом.

– Столичная милиция по всем звонкам минчан проводит проверки и напоминает о том, что граждане не обязаны забирать почтовые отправления и могут отказаться от их получения, – добавил Сергей Горохов.

Если вдруг вам позвонили и потребовали что-то оплатить – не впадайте в панику. Сначала разберитесь в ситуации. Если вам кажется, что дело не чисто, обращайтесь в милицию, резюмировали в эфире программы.

Ранее в МВД рассказали, что в 99% случаев потерпевшие от действий телефонных аферистов были осведомлены об этой схеме мошенничества. В целом ущерб, причиненный в результате действий мошенников, которые звонят и сообщают о ДТП и попавшем в беду близком человеке, может варьироваться от 1000 белорусских рублей до нескольких тысяч долларов. Максимальная сумма передачи была 50 тысяч долларов.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)