Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Мошенники придумали новую схему обмана. Теперь они используют Telegram

Как злоумышленникам удается взламывать аккаунты пользователей и чем им это грозит, рассказал Никита Абрамович, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности Барановичского ГОВД.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Фото: из открытых источников (иллюстративное)

Либо на мобильный телефон, либо на электронную почту человеку приходит сообщение, предупреждающее о краже личных переписок из мессенджера. Главная цель такой рассылки – получение несанкционированного доступа к телеграм-аккаунту.

В сообщении указано, что в Telegram якобы поступил запрос на экспорт чатов. К сообщению прикладывается ссылка, пройдя по которой можно отменить это действие. Ссылка ведет на сайт, который имитирует веб-версию мессенджера, на котором человеку предлагается нажать кнопку «Остановить экспорт». Нажав на кнопку, пользователь передает данные для входа в мессенджер.

Получив доступ к аккаунту, мошенники могут шантажировать владельца, угрожая распространить данные личных переписок. Злоумышленники могут также похитить средства с карт-счета, а также использовать аккаунт для звонков, чтобы похитить средства со счетов других граждан.

В связи с этим правоохранители рекомендуют обращать внимание на то, какие сведения хранятся в мессенджерах (в личных переписках), а также настоятельно советуют не переходить по подозрительным ссылкам.