КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Может ли мама вывезти за границу ребенка без согласия отца? Разбираемся с некоторыми нюансами.

12.04.2024 20:41
Граница

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

При выезде ребенка за границу необходимо оформить некоторые документы. Какие документы должны быть оформлены зависит от того, с кем выезжает ребенок: с законными представителями или с гражданами, не являющимися законными представителями (например, с бабушкой). Об этом и не только рассказала заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома Ольга Горячко.

Необходимо отметить, что порядок выезда за пределы Республики Беларусь несовершеннолетних граждан определяется Законом Республики Беларусь от 20.09.2009 № 49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь».

Особое внимание следует обратить, что несовершеннолетние граждане Республики Беларусь могут выезжать за границу при наличии паспорта. Поэтому рекомендую посмотреть сроки действия документа, а также на фотографию ребенка в паспорте. Бывают ситуации, когда этот документ выдавался 1-2-месячному ребенку, а границу он пересекает в возрасте 4-5 лет. Понятно, что ребенок очень сильно изменился за это время. Несмотря на то, что срок действия паспорта еще не истек и законодательство не обязывает его менять, если по фото сложно идентифицировать ребенка, то лучше поменять паспорт во избежание вопросов и разбирательств при пересечении границы Беларуси.

В случае выезда ребенка за границу в сопровождении обоих или одного из родителей при прохождении пограничного контроля необходимо предъявить один из документов, подтверждающих статус законного представителя несовершеннолетнего, например: документ для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь законного представителя, в котором имеется отметка о несовершеннолетнем, законным представителем которого является владелец документа; свидетельство о рождении несовершеннолетнего; удостоверение на право представления интересов подопечного; договор об условиях воспитания и содержания детей и другие.

Если ребенок следует с одним из родителей, письменное согласие от второго – не требуется.

К сожалению, случается, что в семье мнения родителей относительно воспитания и оздоровления ребенка расходятся. Тогда тот из родителей, который не согласен с порядком выезда ребенка за границу, вправе обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего. Суд может вынести решение об изменении порядка выезда ребенка за границу, сведения о новом порядке выезда ребенка (если он ограничивается) вносятся в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Республики Беларусь временно ограничено.

Если ребенок едет за границу не с родителями, а, например, с бабушкой, тетей, то ребенок или сопровождающее его лицо предъявляет сотруднику пограничного контроля письменное согласие обоих родителей, которое должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел по месту жительства законного представителя или несовершеннолетнего, либо компетентным органом или должностным лицом иностранного государства.

В случае отсутствия одного из законных представителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного законного представителя при предъявлении несовершеннолетним или сопровождающим его лицом таможенными органами, должностному лицу таможенного органа одного из следующих документов: копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого законного представителя; копии решения суда о лишении другого законного представителя родительских прав; справки о нахождении в розыске другого законного представителя, выданной органом, ведущим уголовный процесс; свидетельства о смерти другого законного представителя или его копии; справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния, о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, а также и другие документы.

Также несовершеннолетние могут выезжать из Республики Беларусь для оздоровления в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж, без сопровождения законных представителей с письменного согласия одного из законных представителей.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с выездом за пределы Республики Беларусь, рекомендую внимательно изучить документы для выезда за границу, а также обратиться в подразделение по гражданству и миграции для уточнения не ограничены ли вы в праве на выезд.

Источник: УВД Брестского облисполкома