Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Можно ли белорусам написать завещание на кота? Узнали у специалистов, рассказываем

07.11.2023 23:58
Общество

Завещать большую сумму своим домашним питомцам - обычное дело во многих западных странах. А можно ли белорусам официально оставить своё имущество коту или собаке? Как вообще позаботиться о благополучии животных после своей смерти? Такими вопросами задалась одинокая 75-летняя солигорчанка, для которой кот стал настоящим членом семьи. И вот, что узнала.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Специалисты пояснили, что белорусским законодательством не предусмотрена возможность завещать четвероногому другу имущество или банковский счёт. Согласно ст. 1042 Гражданского Кодекса животные не являются субъектами наследственных правоотношений. По правовому статусу животные в Беларуси приравниваются к имуществу, из чего следует, что "вещи получить наследство не могут". Самого кота завещать можно, а вот завещать что-то ему – нет.

И всё же у белорусов есть возможность позаботиться о благополучии пушистых любимцев после своей смерти. Это можно сделать через наследственное возложение, обязав своих наследников ухаживать за животным. Для этого необходимо завещать часть имущества, за счёт которого и будет содержаться питомец. А в завещании чётко прописать идентификационные данные животного – паспортные данные или номер чипа.

Помимо этого, дополнительно можно назначить исполнителя завещания. Им может быть как физическое лицо, так и организация. Например, зоозащитники, которые проконтролируют исполнение воли хозяина и использование наследства в указанных целях.

Источник: Esoligorsk.by