Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Можно ли изготавливать самогон и делать настойки дома в небольшом количестве и не для продажи?

26.02.2023 16:49
Общество

Фото: pixabay.com (иллюстративное)
Фото: pixabay.com (иллюстративное)

– Помню, как мой дед раньше часто перед праздниками гнал самогон: не на продажу, а для своего застолья. Интересно, а сегодня можно ли, как раньше, варить самогон или делать крепкие настойки на травах для собственного употребления? 

Читатель Иван Сергеевич

Отвечает старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД Дмитрий Мизгер:

– Изготовление крепких спиртных напитков запрещено. Что касается различных настоек и наливок, то их не запрещается делать, но сырье (травы, ягоды, фрукты) должно заливаться купленным в магазине алкоголем, ни в коем случае не самогоном.

В противном случае грозит административная ответственность. В соответствии со статьей 13.27 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов, используемых для их изготовления, грозит штраф в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Если же гражданин ранее привлекался к административной ответственности за такие же деяния в течение одного года, либо изготовил более 5 литров самогона или более 30 литров самогонной браги, то ему грозит штраф в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

В 2022 году сотрудниками Барановичского ГОВД из незаконного оборота было изъято 48 литров самогона и самогонной браги, а также 2 самогонных аппарата, 1 235 литров спиртосодержащей жидкости.

К административной ответственности привлекут не только изготовителя алкогольных напитков, но и тех, кто их приобретает. За приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), а также приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) грозит штраф в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.