В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Можно ли курить электронные сигареты в общественном транспорте?

23.05.2023 14:28
Транспорт

Жительница деревни Черни (Брестский район) Елена Петровна задала вопрос: «В салоне общественного транспорта сидели подростки и курили электронные сигареты, я сделала замечание, на что они мне ответили, что это не запрещено. Так ли это?».

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Отвечает участковый инспектор милиции Брестского РОВД лейтенант милиции Квашевич Максим Викторович:

- Нет, это не так. Курить электронные сигареты в общественном транспорте запрещено. Так, 27.07.2019 г. вступил в силу декрет Президента Республики Беларусь №2 «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь», в котором фактически приравнял электронные сигареты и жидкости для их заправки к табачным изделиям.

Так, декретом определен список мест, где нельзя курить, в том числе электронные сигареты: (вспомогательные помещения жилых домов и лифты, автомобили, если в них перевозятся дети в возрасте до 14 лет, детские площадки, рабочие места, расположенные в помещениях, все территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерях, всех учреждений образования, подземные переходы, остановки транспорта и посадочные площадки, все виды транспорта общественного пользования и иные места, определенные законодательными актами).

Санкция за курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в запрещенных местах предусмотренной ст. 17.9 КоАП Республики Беларусь влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Еще важный момент, если ребенок в возрасте до 16 лет будет курить в недозволенном месте, его родителей (лиц, заменяющих родителей) могут привлечь к административной ответственности.

Напоминаем, по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам на общественных пунктах охраны правопорядка с 10.00 часов до 13.00 часов.