Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Можно ли подбирать птенца, выпавшего из гнезда? Рассказал общественный эколог

30.05.2023 10:25
Общество

Весна и начало лета — период, когда на земле можно увидеть выпавших из гнезда птенцов. Как реагировать, разбиралась корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Директор Центра экологического воспитания и развития Руслан Шайкин объясняет: в отличие от куропаток, уток и лебедей, чьи детеныши почти сразу после появления на свет могут двигаться за родителями, большинство пернатых, в том числе все виды певчих птиц, вылупляются слабыми и долго готовятся «встать на крыло».

— Зачастую птенцы покидают гнездо гораздо раньше, чем научатся хорошо летать, — таких птенцов называют слетками, — говорит Руслан Шайкин.

«Спасать» таких малышей, как правило, не нужно. Выпадение из гнезда — естественный этап взросления. Их писк не должен вводить в заблуждение — с его помощью пернатые показывают родителям свое местоположение, чтобы те могли принести им корм.

Подбирая слетка, человек, скорее всего, ему только навредит. Попытка посадить малыша обратно в гнездо может распугать остальных птенцов. А если взять его домой, возникнет много проблем с его выкармливанием, ведь для каждого вида требуется свой рацион.

— Чаще всего подобранные слетки погибают, либо люди относят сильно ослабленных молодых птиц обратно в природу, и они погибают уже там, — констатирует специалист. — Несмотря на то что в природе у птенцов действительно много опасностей, при попадании в руки человека шансов выжить становится еще меньше.

Не стоит трогать слетков серых ворон. Взрослые птицы воспринимают людей как врагов для их потомства и могут атаковать. Иногда представители этого вида нападают на всех прохожих вблизи своих спрятавшихся в траве слетков. Лучше обходить их стороной, всего за несколько дней выпавшие из гнезда воронята научатся летать и покинут свое временное убежище. После этого их родители перестанут проявлять агрессию к людям.

Справочно

Необходимо помнить, что подбор птенца считается изъятием из природы и влечет правовые последствия.

Источник: Минск-Новости