
Ситуация: «Валерий живёт с женой душа в душу. В один прекрасный момент он решил продать семейный автомобиль, ничего не сказав жене. Жена возмутилась. Имел ли он право продать машину?»
Отвечает Галина Комаровская, адвокат Минской городской коллегии адвокатов:
«Да, имел. Уже давно разрешается продавать автомобиль без согласия второго супруга. Однако жена может взыскать одну вторую от продажной стоимости, если докажет, что деньги потрачены не в интересах семьи.
Если же муж продал старую машину и купил новую, то это явно в интересах семьи – и взыскать ничего не удастся, и сделку не признают недействительной.
Если брак ещё продолжается, доказать нецелевое использование денег практически невозможно. А вот если супруги уже развелись, и муж продал машину по заниженной цене, то можно провести экспертизу рыночной стоимости и взыскать половину реальной цены».