Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Можно ли продавать и покупать товары в Instagram

12.11.2023 02:50
Общество

Приобретая товары в социальных сетях, например через Instagram, покупатели несут определенные риски. Об этом во время дня информирования в контакт-центре Мингорисполкома рассказал заместитель начальника отдела по контролю за рекламой и защите прав потребителей главного управления торговли и услуг Мингорисполкома Владимир Пучик, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости». 

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Как правило, в социальных сетях осуществляют реализацию товаров физические лица. Вместе с тем их продажа через социальные сети гражданам Беларуси, в том числе через Instagram, влечет административную ответственность, – напомнил В. Пучик.

По его словам, на странице аккаунта предприятия обязательно должна быть указана ссылка на зарегистрированный в белорусской доменной зоне интернет-магазин, где покупатель сможет оформить заказ. Интернет-магазин должен быть зарегистрирован в Торговом реестре Беларуси, а его доменное имя – в национальной доменной зоне by и «бел». Кроме этого, законодательство требует, чтобы сервер, обеспечивающий функционирование сайта (хостинг), физически находился на территории Республики Беларусь.

 Таким образом, реализовывать товары, выполнять работы и оказывать услуги на территории Беларуси с использованием социальных сетей не допускается. Законный способ использования данных платформ – размещение рекламных материалов, соответствующих предъявляемым законодательством требованиям, – подчеркнул В. Пучик.

Он отметил, что, приобретая товары в социальных сетях, покупатели несут определенные риски. Так, в случае если товар реализован физическим лицом и оказался ненадлежащего качества, то предъявить требования, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, не представится возможным, поскольку отношения между двумя физическими лицами Законом «О защите прав потребителей» не регулируются.

 Также для подачи искового заявления в суд будет проблематично установить личность физического лица или субъекта хозяйствования, незаконным способом реализовавшего товар, – добавил собеседник.

Что ждет нарушителей

За несоблюдение требования о нахождении на территории Беларуси сервера, на котором размещен сайт интернет-магазина, предусмотрена административная ответственность по ст. 23.9. КоАП – штраф от 10 до 25 базовых величин (370–925 рублей).

Кроме этого, предусмотрен штраф до 10 базовых величин (370 рублей) за нарушение правил торговли. Например, если на сайте отсутствует режим работы магазина, цены указаны не в белорусских рублях.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная ответственность – штраф до 100 базовых величин (3 700 рублей) с конфискацией до 100 % от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности (п. 2 ст. 13.3 КоАП).

Источник: Минск-Новости