Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Можно ли самостоятельно отличить ОРВИ от COVID-19? Вот что говорит специалист

01.10.2022 05:18
Общество

Можно ли отличить симптомы ОРВИ от коронавирусной инфекции, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала начальник отдела первичной медицинской помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Шилова.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Клинически поставить этиологический диагноз и дифференцировать вид возбудителя при острых респираторных заболеваниях очень сложно ввиду сходства симптоматики и общих проявлений заболеваний, таких как повышение температуры тела, общая слабость, ломота в мышцах и суставах, респираторных проявлений (насморк, боль в горле, сухой кашель). В виду сходства симптоматики данная группа заболевания была выделена как острые респираторные вирусные инфекции. Коронавирусная инфекция в настоящее время специфической симптоматики на ранних стадиях и при отсутствии осложнений не имеет, — рассказала И. Шилова.

Она отметила, что при наличии вышеперечисленной симптоматики необходима консультация врача для определения тактики лечения и взятия материала на исследование COVID-19. Учитывая, что коронавирусная инфекция на данный момент относится к опасным для человека инфекционным болезням, диагноз без лабораторного подтверждения не ставится.

Источник: Минск-Новости
Фото: из открытых источников (иллюстративное)