Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Можно ли заставить соседей с маленькими детьми быть потише?

11.09.2023 12:55
Общество

«На днях соседка пригрозила, что пожалуется на меня в милицию, мол, мой сын слишком сильно прыгает по вечерам и мешает ей спать. Ребенок действительно шумит, но как запретить трехлетке быть активным? Кто в нашей ситуации прав?» С такой проблемой обратилась в редакцию агентства «Минск-Новости» горожанка Ольга с ул. Осипенко. Ее вопрос мы адресовали старшему участковому инспектору Центрального РУВД Алексею Чернушенко.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

— Проблема действительно одна из самых актуальных в городе, — подтверждает А. Чернушенко. — Тонкие стены, не всегда правильно уложенный ламинат и натяжные потолки, которые создают дополнительную акустику, иногда делают звуки жизнедеятельности одной семьи достоянием всего подъезда.

Закон запрещает шуметь с 23:00 до 7:00 (статья 21.12 КоАП). Вместе с тем надо понимать: есть общепринятые правила общежития, которые следует соблюдать в том числе и до 11 вечера. Представьте, что кто-то подобным образом досаждает вашим пожилым родителям. Не очень приятно, верно?

Формально ребенок ничего не нарушает, но что вам стоит положить на пол более толстый ковер или занять сына менее шумной игрой? Советую уточнить у соседки время, когда она ложится спать, и ориентироваться на него. А если диалога не получится, пригласите своего участкового, который выступит в качестве медиатора и поможет найти компромисс.

Источник: Минск-Новости