Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Мрак семейного очага. Жизнь пожилой пары в Бресте превратил в кошмар собственный сын

43-летний мужчина до поры до времени уживался с родителями в одной квартире многоэтажки в микрорайоне «Восток», но в прошлом году все кардинально изменилось. Подробности «Вечёрке» рассказал заместитель начальника 1-го следственного отделения Брестского МОСК майор юстиции Алексей ПЕТРОСЮК.

из открытых источников (иллюстративное)

У пенсионеров из Бреста – благополучной семьи с вполне устроенным бытом – есть два сына. Старший давно обзавелся своей семьей, работает в России и помогает родителям. А вот младший – Василий (имя изменено. – Ред.) – продолжал жить с отцом и матерью и, когда начал регулярно выпивать, становился домашним тираном. Список случаев, когда его 73-летний отец вызывал милицию из-за скандалов сына, в 2021 году насчитывал десятки. Василий кричал на него, а все чаще поднимал руку – толкал, бил руками и ногами. Тем не менее, родители ждали, что их младший сын образумится. Они даже оплачивали его штрафы за причинение телесных повреждений отцу.

Пожилой мужчина иногда оставался ночевать на работе и спал на полу рядом с батареей в спортивной школе, чтобы не попадать под горячую руку. Мать тоже страдала, убегала прятаться к соседке, но никогда не давала показаний против сына. Говорила, что он справится со своими проблемами и еще будет заботиться о них в старости.

К сожалению, просветление все не приходило. Напротив, был день, когда сын сбрасывал с балкона квартиры родителей домашнюю утварь – прямо на тротуар возле подъезда. Злился, что те снова обратились в милицию. А однажды, когда пенсионеры заперлись в квартире, буян пытался забраться по фасаду здания на верхние этажи, но сорвался и сломал ногу.

Систематичность нанесения побоев позволила привлечь Василия уже не к административной, а к уголовной ответственности за истязание. Суд приговорил его к 1 году «химии». Но и это не остановило непутевого сына. За январь 2022 года он не менее семи раз устраивал скандалы, во время которых избивал престарелого отца. То насильно удерживал его и подносил шариковую ручку к уху, угрожая воткнуть ее, то бил пенсионера коленом по ноге, переворачивал мебель в квартире. Родителям иногда удавалось вырваться и уйти из дома, они вызывали правоохранителей с помощью соседей, и Васю забирали в вытрезвитель.

Даже после такой череды драк и шумных погромов заявление на сына родители не подавали, а пожилой мужчина не обращался за медицинской помощью и неоднократно просил сына образумиться и перестать пить.

– В подобных случаях, когда агрессию проявляют близкие родственники, пострадавшие часто не обращаются с заявлением в правоохранительные органы. С одной стороны, они продолжают надеяться на лучшее, с другой – опасаются, что это послужит причиной новых истязаний, – пояснил Алексей Петросюк.

Уголовное дело при таких обстоятельствах, как правило, возбуждает прокурор. Так Василий стал фигурантом уже второго дела по статье 154 «Истязание». Решения суда по нему пока нет. Подозреваемый ждет его в СИЗО – он заключен под стражу. Отметим, что во время следствия Василий не признавал всю полноту своей вины. Говорил, что и правда ссорился с отцом, но руку на него не поднимал. По его мнению, не прав был именно отец, который вмешивался в его жизнь. Но совокупность добытых следователями доказательств, в том числе свидетельства соседей, милиционеров, позволили сделать вывод, что преступление имело место. Кроме того, подозреваемого признали нуждающимся в принудительных мерах безопасности и лечения от алкоголизма.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)