Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Музей космонавтики в Томашовке пополнился необычным экспонатом

14.04.2022 05:40
Разное

Жителей звездного агрогородка Томашовка (Брестский район) сложно удивить высокими гостями и космическими предметами. Все это благодаря уроженцу соседней Комаровки, космонавту, дважды Герою Советского Союза (1973, 1975), генерал-полковнику Петру Ильичу Климуку, пишет «Вечерний Брест».

В минувшем году, к 60-летию первого орбитального полета человека в космос, музей космонавтики в Томашовке пополнился бронзовым бюстом Юрия Гагарина. А совсем недавно – уникальным местным экспонатом. Его предоставил замдиректора по хозяйственной части Томашовской СШ Николай Голянтич. Мужчина делал ремонт в доме, перебирал старые вещи и обнаружил… два отрывных настенных календаря. Что примечательно – за 1961 и 1966 годы. Так вот, в первом из них ничего не сказано о Дне космонавтики. Не мудрено, ведь издатели и предположить не могли, что 12 апреля войдет в советскую и мировую историю, как день первого полета человека в космос. В календаре за 1966 год уже все по-другому.

Музей космонавтики в Томашовской СШ насчитывает около двух тысяч экспонатов, рассказала журналисту «Вечернего Бреста» хранитель фондов Наталья Годун. Среди них такие уникальные как амортизационное кресло, в котором находился во время полета в 1973 году Петр Климук, а также его мундир генерал-полковника, искусственный спутник земли… Тем не менее, местная находка также найдет свое достойное место.

Отрадно, что 10 июля 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения первого белорусского космонавта Петра Климука.