
Деньги в размере 17 тыс. долларов взял в долг у своей знакомой житель Барановичского района. Однако вернуть указанную сумму не смог – мужчина умер. Женщина обратилась к семье заемщика с требованием вернуть деньги, но получила отказ. Жена должника утверждала, что ее муж не брал такую сумму в долг, так как семья не совершала крупных покупок и не имела кредитных обязательств. Данный вопрос решался в судебном порядке.
В качестве доказательства истцом предоставлена расписка, в которой указана сумма долга и срок его возврата. Семья должника иск не признала, пояснив, что денежные средства не передавались. Этот довод признан судом необоснованным. Расписка для исследования направлена экспертам Барановичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.
При проведении почерковедческой экспертизы с учетом предоставленных образцов почерка установлено, что записи в документе выполнены указанным должником, как и подпись в нем.
С учетом собранных доказательств, в том числе результатов почерковедческой экспертизы, судом принято решение о взыскании долга с ответчика в лице дочери умершего в пользу истца по договору займа в размере 17 тыс. долларов.