
Досрочно пойти на пенсию может эта категория белорусов, рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.
Причем разница с общеустановленным сроком – пять лет.
Профессия у этих белорусов очень распространенная, и сталкиваемся мы с ней буквально каждый день.
На трудовой отдых по возрасту раньше общеустановленного смогут уйти некоторые водители. На льготу имеют право водители городского пассажирского транспорта – автобусов, троллейбусов и трамваев.
Сюда же входят отдельные пригородные маршруты, но с важной оговоркой – если условиях их работы приравнены к городским перевозкам.
При этом требования к стажу у мужчин и женщин разные.
Раньше срока уйти на трудовой отдых смогут те водители-мужчины, которые в общем отработали не менее 25 лет, из них водителем на маршрутах – не менее 20.
Также важно, чтобы не менее 10 лет такого стажа накопились до 1 января 2009 года.
Претендовать на ранний отдых женщины-водители также могут. Но для них требования чуть менее жесткие. Так, общий трудовой стаж должен быть минимум 20 лет, а 15 из них – на должности водителя в подходящих условиях.
Также не менее 7,5 лет спецстажа у белоруски должно быть еще до 1 января 2009 года.
Для подтверждения профессионального стажа, который был до 1 января 2009 года, нужно подготовить справку от работодателя.
Работу, начиная с 2009-го, можно подтвердить справкой о продолжительности уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование.
Такой документ выдают территориальные подразделения ФСЗН.