Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

На белорусских предприятиях начали платить за прививку от COVID-19

30.07.2021 12:24
Разное

Глава Минздрава Дмитрий Пиневич ранее говорил, что большинство белорусов понимают важность вакцинирования от коронавируса, и материально стимулировать их к этому нет необходимости.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

Минский тракторный завод будет материально поощрять своих работников за вакцинацию, сообщили Sputnik в пресс-службе предприятия.

Размер премии составит 80 рублей (около 32 долларов по курсу Нацбанка на сегодня – Sputnik), решение о поощрении накануне приняла администрация завода. Все, что нужно от сотрудников, – принести в отдел кадров сертификат о вакцинации российской либо китайской вакциной. Выплата пойдет в заработную плату, уточнили на МТЗ.

Подобные премии стали выплачивать и на Борисовском заводе медпрепаратов. В здравпункте предприятия организовали прививочный кабинет. Судя по объявлению, которое прислал наш читатель, за прививки, сделанные 27 и 29 июля, работникам предприятия заплатят по 150 рублей.

На Борисовском заводе медпрепаратов за прививку сотрудникам готовы заплатить 150 рублей © Photo : фото читателя
На Борисовском заводе медпрепаратов за прививку сотрудникам готовы заплатить 150 рублей © Photo : фото читателя

"Руководство выступило с инициативой выплачивать премии. Мы подчинены министерству (здравоохранения – Sputnik), и поэтому было решено так сделать. Это все делается для того, чтобы сохранить здоровье людей, работающих на нашем предприятии", – рассказал Sputnik председатель профсоюзной "первички" ОАО "БЗМП" Валерий Ковель.

Ранее министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич отмечал, что большинство белорусских граждан понимают важность вакцинирования от коронавируса, и материально стимулировать их к этому нет необходимости. По его словам, каждый осознанно делает свой выбор и "такого, что есть вакцины, но нет желающих привиться, у нас нет".

Источник: Sputnik Беларусь