Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

На бирже пиломатериалы продолжают дешеветь

17.01.2022 19:44
Экономика

Все мы помним этот ужасный период, когда цены на стройматериалы выросли в разы. Особенно «кусались» пиломатериалы: плиты OSB, доска (в том числе нестроганая), бруски — все улетело в космос, отказываясь оттуда возвращаться. Но 2021-й мы кое-как пережили и, похоже, этот год в строительном плане будет немного легче. Вот какими наблюдениями поделились аналитики Белорусской универсальной товарной биржи, перед глазами (и компьютерами) которых проходят тысячи сделок.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

По данным мониторинга цен, проводимого Белорусской универсальной товарной биржей, в четвертом квартале 2021 г. стоимость пиломатериалов на биржевых торгах на внутреннем рынке продолжила снижаться.

В частности, наиболее востребованные пиломатериалы хвойных пород в декабре 2021 г. подешевели в среднем на 10—15% по сравнению с пиковыми значениями июня прошлого года.

При этом цены на внутреннем рынке были примерно на 40% ниже экспортных. Устойчивому снижению цен на пиломатериалы в значительной степени поспособствовало увеличение предложения ресурса на биржевой площадке. К примеру, осенью прошлого года еженедельно на торги выставлялось около 5 тысяч кубометров. Этого объема было явно недостаточно для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, и дисбаланс спроса и предложения сохранялся.

Однако ситуация изменилась после включения пиломатериалов в перечень продукции, обязательной для реализации внутри страны с применением биржевого механизма. В результате на бирже аккредитовались более 150 новых поставщиков, и в настоящее время объем предложения пилопродукции составляет порядка 35 тысяч кубометров в неделю.

Активность участников торгов по-прежнему достаточно высокая, поэтому по итогам прошлого года продажи пиломатериалов на внутреннем рынке выросли в 7 раз, до 257 тысяч кубометров, — сообщают в пресс-службе биржи.

Касательно экспорта пиломатериалов специалисты отмечают, что после вступления в силу изменений в Декрет №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» поставки данной продукции за рубеж через биржевую площадку заметно увеличились. Так, среднемесячный объем реализации в ноябре — декабре 2021 г. составил более 200 тыс. куб. м против 145 тыс. куб. м в течение всего прошлого года.

За короткий промежуток времени на биржевые торги пришли порядка 80 новых предприятий-экспортеров и начали продавать свою продукцию — прежде всего в страны Евросоюза.

Поэтому вполне логично, что лидирующие позиции по закупке белорусских пиломатериалов заняли компании из данного региона: из Литвы, Германии, Эстонии и Латвии.

Кроме того, в прошлом году впервые совершены сделки по реализации пилопродукции в Египет, Сербию и Францию. В целом физические объемы экспорта пиломатериалов через биржу выросли на 6% и составили 2 миллиона кубометров, — проинформировали в пресс-службе БУТБ.

А теперь опрос для тех, кто занимается строительством/ремонтом или только планирует масштабные работы.