
С 21:00 пятницы 8 августа на участке автодороги Р82 Октябрьский – Паричи – Речица начала работу система контроля средней скорости движения транспортных средств. Этот участок расположен на 67–72-м км трассы.
Скоростное ограничение на данном участке для всех водителей – 70км/ч. Об этом сообщила ГАИ Гомельской области. Уже сейчас при превышении скорости водитель может получить «письмо счастья».
В начале и в конце участка измерения средней скорости установлены камеры, работающие в автоматическом режиме. Начало и конец участка обозначаются соответствующими дорожными знаками. Первая камера считывает и фиксирует госномер и марку проезжающего транспортного средства, а также время проезда участка дороги.
В конце участка это же делает вторая камера. Камеры определяют превышение скорости не по отдельным транспортным средствам в заданной точке, а читают весь поток. В автоматическом режиме эти сведения передаются в центр фиксации правонарушений МВД. А здесь уже формируется «письмо счастья» и отправляется на дом автовладельцу.
Средняя скорость определяется делением пройденного транспортным средством расстояния на время, затраченное на преодоление участка. Об этом говорится в статье 18.12 КоАП «Превышение скорости движения». Понятие средней скорости появилось в КоАП Беларуси с 1 марта 2021 года.
Штрафы по камерам, напомним, таковы. При превышении: