На фермах, принадлежащих крупнейшей птицефабрике Брестской области, скрывали падеж скота

В суде в Барановичах огласили приговор по уголовному делу о служебном подлоге, в котором обвинялись трое специалистов по животноводству.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как сообщили в пресс-службе Брестского областного суда, выяснилось, что с Так, с декабря 2021 года по март 2022-го главный ветеринарный врач филиалов ОАО "Птицефабрика "Дружба", зная о падеже скота на ферме “Данейки”, организовал внесение подчиненными заведомо ложных сведений и записей в отчеты о движении скота и птицы.

При его же соучастии в филиале имени Вильчковского зоотехник и исполняющий обязанности ведущего ветеринарного врача, чтобы избежать дисциплинарной и материальной ответственности за допущенный падеж скота, также вносили недостоверные сведения в официальные документы.

Суд признал бывшего главного ветврача виновным по ч.4 ст.16 и ч.1 ст.427 (организация внесения должностными лицами заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления) УК РБ. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 базовых величин, что составляет 9600 рублей.

Двое других фигурантов признаны виновными по ч.1 ст.427 УК. Каждому из них назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка - у зоотехника и 10% - у и.о. ведущего ветврача (но не менее одной базовой величины).

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)