На смену «лежачим полицейским». В Гомеле начали устанавливать «подушки скорости»

20.06.2021 01:31
Транспорт

В Гомеле появился модернизированный вид «лежачего полицейского» — «подушки скорости», или «берлинские подушки». Это новый тип искусственных неровностей, которые, в отличие от «лежачих полицейских», занимают только часть дорожного полотна и не препятствуют движению маршрутных транспортных средств: автобусов и троллейбусов.

В Гомеле начали устанавливать «подушки скорости»

Водители легковых автомобилей, в свою очередь, по-прежнему будут вынуждены сбрасывать скорость перед такой неровностью. Однако «подушка скорости» имеет некоторые преимущества. Данный тип искусственных неровностей, также имеющий яркую окраску для улучшения видимости на дороге, оказывает меньшее влияние на подвеску легковых автомобилей, так как при проезде через эти «подушки» удар о препятствие менее ощутим. При наезде на них водитель чувствует лишь вибрацию и шум, а такой специфический звук однозначно заставит снизить скорость, рассказали в ГАИ УВД.

В Гомеле начали устанавливать «подушки скорости»

В областном центре подобные «подушки» установлены уже на ул. Советской — одном из самых интенсивных участков дорог, где происходит немало ДТП, в которых страдают как водители, так и пешеходы. В дальнейшем «подушки безопасности» будут устанавливаться и на других участках дорог Гомельщины. 

Источник: Av.by