Белоруска открыла микроволновку и сразу побежала в милицию — что было внутри
03.04.2026
Оперативниками 6-го управления (по Брестской области) ГУБОПиК МВД при содействии Брестской таможни установлены 35-летний брестчанин и 37-летний житель Малоритского района. Мужчины оказались причастны к незаконному перемещению через таможенную границу ЕАЭС взрывчатых веществ и их обороту на территории Беларуси.
Фигуранты под оперативным контролем милиционеров привезли из Польши запрещенный груз и хранили его на складе в облцентре. В момент отправки опасного товара в Россию при силовой поддержке бойцов отряда спецназначения «Шторм» внутренних войск МВД и сотрудников ГАИ УВД на трассе М-1 задержана фура, принадлежащая брестской организации. В ней обнаружено и изъято 32 кг вещества, которое согласно заключению эксперта является порохом.
Следователями возбуждено уголовное дело. Фигурантам грозит до 10 лет лишения свободы. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению получателей взрывчатых веществ в соседней стране, их мотивы и цели.