Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Набравший 400 баллов гимназист из Ганцевичей уже готовится к студенческой жизни в БГУИР

11.07.2023 08:21
Общество

Выпускник гимназии города Ганцевичи Роман Кондратеня по результатам вступительной кампании набрал 400 баллов из 400 возможных. Юноша в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал, как готовился и куда будет поступать.

Набравший 400 баллов гимназист из Ганцевичей уже готовится к студенческой жизни в БГУИР

Средний балл аттестата у Романа - 10. На централизованных экзаменах по русскому языку и математике молодой человек тоже получил абсолютный результат. Также на 100 баллов сдал централизованное тестирование по физике.

"400 из 400 даже не надеялся получить. Вообще, особо не думал о результате, просто был сконцентрирован на подготовке. Понимал, что напишу ровно настолько, насколько знаю. Ставил цель подготовиться, а не сдать предмет на 100 баллов", - признался Роман Кондратеня. Готовился к поступлению юноша вместе со своими педагогами из гимназии, ходил к ним на дополнительные занятия, много времени уделял самостоятельной подготовке.

"Хочу поступить в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники на факультет компьютерных систем и сетей. Со специальностью еще определяюсь, - рассказал Роман. - О поступлении в БГУИР задумался в восьмом-девятом классе, когда понял, что очень нравится программировать. Люблю эту сферу деятельности, мне хочется продолжать заниматься этим".

Сейчас молодой человек занимается сбором документов. Подавать их планирует в первый день приема - 17 июля. "Хочу перестраховаться, если вдруг что-то неправильно оформлю, чтобы было время исправить какую-то ошибку. В остальном чувствую полное душевное спокойствие, умиротворение, что я уже точно поступил. Мне не нужно с 17 по 25 июля волноваться, мониторить информацию на сайтах вузов. Я уже больше готовлюсь к обучению, чем к поступлению", - заметил Роман Кондратеня.