Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Налог больше, пенсия меньше: чем грозит работнику зарплата «в конверте»

13.11.2023 10:30
Общество

В Беларуси запрещены зарплаты "в конвертах", но некоторые наниматели продолжают их выплачивать, а работники – брать. Рассказываем, чем обернется "серая" зарплата для гражданина, который согласится ее получать.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Выплачивая своим сотрудникам зарплаты "в конвертах", директор и бухгалтерия компании уклоняются от уплаты налогов и социальных взносов.

В нашей стране за это могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности. Но даже зная об этом, руководители некоторых организаций продолжают делать такие выплаты.

Заслон на пути "серых" зарплат

Со своей стороны государство не дремлет. Так, в прошлом году Комитет госконтроля пресек выплату "серых" зарплат свыше 16 тыс. работникам.

В этом году контролеры продолжают выявлять подобные нарушения.

Например, летом 2023 года в Беларуси была раскрыта преступная схема с участием более семи фирм.

Их руководители организовали совместный бизнес в сфере пассажирских перевозок, используя сервис "Яндекс.Такси".

Свыше 800 водителей такси получали у коммерсантов зарплаты "в конвертах", пока госорганы их не остановили.

Когда работник обманывает себя

Человек, которому предлагают зарплату "в конверте", должен понимать, что рано или поздно его нанимателю придется отвечать по закону, а он, возможно, лишится рабочего места.

Но главное, без чего останется гражданин, – его права и социальные гарантии.

Да, в настоящем он получает больше денег "благодаря" тому, что наниматель, который утаивает от государства свою выручку, выдает ему на руки больше денег, чем указывает в трудовом договоре, платежной ведомости и расчетном листке по зарплате.

Но в будущем работник станет получать меньше, поскольку именно эти заниженные в разы цифры сыграют с ним злую шутку.

Есть несколько веских причин, чтобы не брать деньги "в конвертах" в счет оплаты труда. Помимо того, что у такого работника вообще нет гарантий получить оговоренную зарплату.

Пособия и отпускные будут мизерные

Размеры отпускных, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также других выплат зависят от зарплаты работника, указанной в официальных бумагах.

Ему начислят их исходя не из "серой" зарплаты, а из той суммы, которая приведена в трудовом договоре. Предположительно, это будет Br554 – минимальный размер зарплаты в Беларуси, меньше которого наниматель не имеет права платить.

В итоге получатель зарплаты "в конверте" лишится существенных денег.

Ему также стоит забыть о материальной помощи, компенсации за производственные травмы и т.п., ведь такой наниматель вряд ли станет их платить.

Больших кредитов не видать

Кроме того, работник с "серой" зарплатой сможет получить кредит/рассрочку, но в малом размере. Или банк вообще откажет ему в заемных деньгах.

Ведь банку важна в первую очередь платежеспособность клиента, и при выдаче кредита гражданину понадобится взять справку о доходах с места работы.

Как отмечалось, поскольку человек согласился на зарплату "в конверте", в этом документе будет приведена небольшая фиктивная цифра.

Тогда как сами банки не скрывают: чем выше доход гражданина, тем больше вероятность получить кредит. Особенно если речь идет о заемных деньгах на покупку жилья или автомобиля.

Пенсия ждет по "заслугам"

Обязательные страховые взносы белорусы уплачивают со своей зарплаты, приведенной в платежной ведомости.

Точнее, делает это за них наниматель, переводя деньги в Фонд соцзащиты напрямую.

От величины страховых выплат, внесенных в ФСЗН, зависит размер пенсии, которую будет получать работник по достижении пенсионного возраста.

Получается, в будущем получатель зарплаты "в конверте" сможет претендовать лишь на небольшую пенсию.

Так, минимальный размер пенсии по возрасту в ноябре составил Br91,1, а доплата к ней – Br303,3. В сумме это Br394,4, или примерно $121 по нынешнему курсу.

При этом, если официальный стаж будет небольшим, на пенсионные выплаты можно вообще не рассчитывать.

Налоги вернутся бумерангом

Налоговые органы обращают внимание получателей "серых" зарплат еще на один важный момент.

У таких работников неизбежно возникнут сложности при необходимости подтвердить в налоговой полученный доход, в том числе при покупке дорогостоящего имущества.

"И суммы ранее не уплаченного подоходного налога все равно находят своего "получателя", но уже по результатам проведенной проверки с предъявлением к уплате подоходного налога с физических лиц по ставке не 13% (как с официально полученного дохода), а 26%!" – сказано в сообщении налоговой службы.

В МНС советуют гражданам сообщать обо всех фактах выплаты зарплаты "в конвертах" по телефонам 189 и 8-017-229-79-79, а также путем подачи письменных заявлений.

Звонить также можно на горячую линию Департамента госинспекции труда Минтруда по телефону 8-017-306-41-23.