Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Нарушения при организации работы студотрядов выявили в Бресте

29.07.2022 05:33
Разное

Временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в летнее время помогает приобщиться к труду, получить полезные навыки. Существенным подспорьем является студотрядовское движение, когда молодые люди получают возможность заработать деньги, а также опыт работы в команде. Студенческие отряды выполняют работы в различных отраслях экономики: в сфере образования и услуг, строительстве, сельском хозяйстве.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Альберт Харлов в июле текущего года в составе рейдовой группы Брестского горисполкома изучил как организована работа шести студенческих отрядов двух брестских университетов — БрГУ им. А.С.Пушкина и БрГТУ, которые выполняют ремонтные работы в общежитиях вузов.

По словам Альберта Харлова, в ходе мониторинга изучалось соблюдение нормативных требований законодательства об охране труда, промышленной санитарии и безопасности.

— В целом требования по организации работы студотрядов выполняются, — отметил Альберт Харлов. — В то же время при обследовании был выявлен ряд нарушений, касающихся правильного оформления документов: ведения журналов регистрации инструктажа по охране труда, протоколов проверки знаний по охране труда, оформление приказов о допуске к самостоятельной работе. В БрГУ им. А.С.Пушкина члены студотрядов не были обеспечены специальной обувью, в БрГТУ – не организован питьевой режим при работе студентов (каменщиков) на площадях университета. Рекомендации о проведенном обследовании направлены в Брестский горисполком и руководству вузов.

Источник: 1prof.by