Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Нарушителям на ЦЭ дадут возможность пересдать экзамен

28.03.2024 14:44
Общество

Ранее абитуриенты, которые воспользовались во время сдачи испытания мобильным телефоном или шпаргалкой, удалялись из аудитории и могли пересдать экзамен только через год.

Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik

Абитуриентам, нарушившим правила при сдаче централизованного экзамена, смогут пересдать его в иные сроки, заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец, передает корреспондент Sputnik.

"Мы сделали небольшой шаг навстречу тем ребятам, которые нарушили инструкцию при сдаче централизованного экзамена. А именно: были задержаны комиссией за списывание либо за использование мобильных телефонов. В этом году такие ребята смогут сдать централизованный экзамен 19 и 21 августа", – сообщил он на пресс-конференции в четверг.

Ранее такие абитуриенты могли пересдать экзамен только через год. При этом министр уточнил, что ребята смогут поступить только в ссузы, поскольку к этому моменту вступительная кампания в высшие учебные заведения уже будет завершена.

"Хочу обратиться и к родителям, и к выпускникам, чтобы никто не думал, что это большое благо. По одной простой причине: иные сроки установлены таким образом, чтобы ребята имели возможность поступить только в колледж", – добавил Иванец.

Централизованный экзамен является обязательным для всех выпускников белорусских школ. В этом году регистрация на него началась 20 марта и продлится до 5 апреля. В 2024-м сложность заданий на ЦЭ будет повышена до пятого уровня.

Основные сроки сдачи централизованного экзамена в текущем году – 27 мая (по предмету на выбор) и 30 мая (по русскому или белорусскому языку). Резервные дни – 21 и 23 июня (для 11-классников, пропустивших экзамен по уважительным причинам), а также 19 и 21 августа.

Источник: Sputnik Беларусь