Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

«Нашли всю истерзанную». Новые подробности и вероятные причины нападений акулы под Хургадой

05.07.2022 05:55
В мире

Две женщины погибли в результате нападения акулы в районе египетского города Хургады на курорте Сахл-Хашиш. Появились новые подробности случившегося, ими делится «Газета.ru», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Сведения о жертвах

1 июля стало известно о нападении акулы на 68-летнюю гражданку Австрии, проживавшую в Египте с мужем. Морской хищник откусил купавшейся женщине руку и ногу. Пострадавшая скончалась от болевого шока по дороге в больницу.

Об еще одной погибшей из-за нападения акулы власти Египта сообщили 3 июля: тело женщины было найдено на том же курорте. Предварительно, это была туристка из Румынии. Кроме того, есть вероятность, что она могла быть первой жертвой. Как сообщает «Газета.ru», ссылаясь на слова проживающей в Хургаде россиянки, отсутствие туристки в отеле было замечено еще несколькими днями ранее.

Вторая женщина отдыхала в соседнем отеле, в номере два дня отсутствовала. Ее нашли на кораллах в 300 м от места первого случая, всю истерзанную, гражданка Румынии, — рассказала собеседница изданию.

Приняты ли меры

Для выяснения обстоятельств была сформирована рабочая группа, в которую вошли специалисты заповедников Красного моря. При этом губернатор данного региона принял решение о запрете любой активности в море в районе Сахл-Хашиш.

В самой Хургаде, по информации телеканала РЕН, начали закрывать все пляжи. Туристов предупреждают, что акулы могут напасть не только на глубине, но и неподалеку от берега.

Возможные причины нападений

Согласно одному из предположений, как отмечает телеканал РЕН, причина может заключаться в неосторожности людей. Некоторые туристы кормят рыб с берега, чего делать не стоит. Ведь большие скопления рыб у берегов привлекают туда голодных хищников.

Есть еще одна версия. Агрессивное поведение акул под Хургадой могло быть спровоцировано недавним крушением в этом районе баржи с 16 тысячами овец. Вероятно, течение унесло погибших животных к местам отдыха туристов, поэтому там и появились хищные рыбы.

Источник: Минск-Новости