КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Настолько раздражает, когда занята левая полоса? Вновь об «учителях»

24.08.2023 12:17
Транспорт

Видео, в котором зафиксировано поведение очередного «учителя», прислал пользователь нашего форума, зарегистрированный под ником Кузькапузька. По его словам, все произошло в агрогородке Колодищи, что под Минском. Судя по записи, автор двигался в левой полосе на участке, где предусмотрено два ряда, когда столкнулся с водителем Volkswagen Tiguan. Он посчитал необходимым указать форумчанину место на дороге.

Как можно увидеть в ролике, автор после поворота набрал скорость и перестроился в левую (из двух) полос в черте населенного пункта. Если верить показаниям регистратора, он оказался в левом ряду, когда скорость составляла 50 км/ч. Это явно не понравилось водителю Volkswagen. Догнав автора видео, он стал активно «учить», тормозить и перестраиваться из ряда в ряд, не давая проехать. В финале же картинно унесся вдаль.

Стоит напомнить, что требование «не занимать левые полосы движения при свободных правых» касается только ситуаций «вне населенных пунктов», как сказано в пункте 79.1 ПДД. Для всех дорог также действует правило 79.2: «При трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота».