Убил жену и на большой скорости влетел в стелу на въезде в Столин

Подробности жуткой истории

Назвали 10 вакансий с самой высокой зарплатой в Беларуси на март 2023

14.03.2023 10:25
Экономика

Посмотрели, какие самые большие заработные платы предлагают работодатели Беларуси тем, кто ищет работу.

Фото

Обратимся к данным Общереспубликанского банка вакансий, чтобы узнать о топ-10 самых заманчивых и высокооплачиваемых вакансиях в Беларуси в марте 2023 года.

Первое место в условном топе занимает заработная плата в размере 15 115 белорусских рублей. Речь идет о вакансии руководителя в представительство одной из строительных компаний, которая зарегистрирована в белорусско-китайском индустриально парке «Великий камень». Важный момент: эта вакансия присутствует в топ-10 самых высокооплачиваемых уже на протяжении нескольких месяцев, однако еще недавно уровень предлагаемого заработка озвучивался в размере 8000 белорусских рублей.

Что требуется от потенциального руководителя? Основное требование – свободное владение китайским языком, наличие базового образования, еще нужно иметь свой личный легковой автомобиль - офис находится в том самом «Великом камне».

Второе место в условном рейтинге, а там тоже нужен руководящий кадр: одна из международных сетей розничных магазинов, торгующих одеждой, нуждается в грамотном и опытном управленце - заместителе директора. Зарплату ему предлагают на уровне BYN 9100, требований множество: нужно знать турецкий и английский (оба в совершенстве), владеть рядом специфических компьютерных программ, плюс «опыт управления сетью розничных магазинов одежды, опыт осуществления маркетинговой политики».

Третье место в топ-10 уверенно занимает вакансия, соискателям которой обещают как минимум 8000 белорусских рублей. Впрочем, работодатель - авиакомпания «Белавиа» - в объявлении указывает: потолок заработка на позиции командира воздушного судна - ни больше ни меньше, а 18 000 рублей. Вакансия эта уже тоже впервые фигурирует в рейтинге самых высокооплачиваемых, требования, которые определяет работодатель, максимально четкие: профильное образование, владение английским не ниже 4 уровня по шкале Международной организации гражданской авиации. Пилот должен быть готов к «режиму гибкого рабочего времени», что, по всей видимости, и определяется такая существенная разбежка цифр в указанной в объявлении зарплате.

На четвертой позиции топа – «свежая» вакансия, которую буквально в середине первой мартовской декады-2023 разместил ОАО «Минский часовой завод». Там в настоящее время ищут претендентов на директорское кресло.

Требований, которым должен соответствовать соискатель, не так и мало. Во-первых, наличие опыт управленческой работы в часовом производстве (желательно, не менее 5 лет). Во-вторых, высокий уровень экономических и инженерных знаний; в-третьих, знание технологического процесса производства и сборки часов, будильников, манометров, печатных плат, сторонних заказов; знание современного оборудования, используемого в производстве часов, будильников, манометров, печатных плат.

Есть и ряд не менее важных аспектов: у кандидата должны быть налаженные контакты с зарубежными производителями современного оборудования для часового производства, печатных плат; наличие контактов с лидирующими производителями часов. Определены и «лингвистические» требования: знание иностранных языков, в объявлении перечислены сразу пять (английский, немецкий, французский, итальянский, турецкий). Что касается заработной платы, то она указана в весьма широком диапазоне: от 5600 до 8500 белорусских рублей.

Двигаемся к пятой строчке. А там объявление о поиске председателя правления одного из коммерческих банков. Объявление, думается, носит самый общий ознакомительный характер. Требования к кандидату: свободный английский, высшее образование. Размер оплаты труда хоть и определен в разбежке от 5000 до 11000 тысяч белорусских рублей, но в тексте объявления важный момент: «заработная плата определяется по результатам собеседования».

В топ-10, впрочем, не только менеджеры-управленцы. Шестое место: бухгалтер (не главный). Белорусско-китайская структура, работающая в сфере недвижимости, ищет специалиста по ведению бухучета. Совершенно предсказуемое требование: владение письменным и разговорным китайским. Опыт работы - не менее 7 лет (в сфере строительства). Что касается должностных обязанностей, то нужно быть готовым в «ведению учета и отчетности на китайском языке». Заработок работодатель определили в с разбежкой в пятьсот белорусских рублей: от BYN 4800 до 5300.

Несколько меньше, чем бухгалтеру, знающему специфику китайской бухгалтерии, готовы платить машинисту буровой установки. Специалиста (ЗП – BYN 4500 -5000) ищет одна из буровых компаний Гомельской области. Там же - конкретно в Речицком районе - находится и рабочее места. От специалиста: наличие профильного профессионально-технического образования плюс опыт работы от двух лет.

Одним из «ветеранов» рейтинга самых высокооплачиваемых вакансий в Беларуси является объявление о поиске специалиста на вакансию начальника смены цеха БелАЭС. Количество вакансий сразу три, платить соответствующим специалистам готовы до 4386 рублей 50 копеек. Бонусом идет возможность предоставления работодателем жилья – квартиры. Повторим, что это объявление в фигурирует в банке вакансий уже далеко не первый месяц, недавно оно было обновлено, значит, для работодателя потребность в квалифицированных профильных специалистах остается актуальной.

От 4335 до 4500 белорусский рублей – такой диапазон зарплаты, предлагаемой Брестским гандбольным клубом Мешков Брест». Должность весьма ответственная: главный тренер. «Дополнительные требования: знание английского языка, наличие тренерской лицензии «Master coach EHF», - указано в объявлении. Само собой, нужно высшее образование и пятилетний стаж работы.

Начальнику отдела труда и заработной платы готовы платить 4008 рублей. Работодатель – одно из больших промышленных предприятий Минской области. По всей видимости, все подробности трудоустройства и будущей деятельности обсуждаются в ходе личного собеседования, в объявлении указано лишь, что от соискателей требуется наличие высшего образования и как минимум трехлетнего опыта работы.

Популярные новости
Больше новостей