Не остаться без ТО и не прозябать в очередях. Техосмотр проверяет не только ГАИ, но и камеры

10.11.2021 02:24
Транспорт

- Весной и осенью в Беларуси госавтоинспекция традиционно проводит декаду «Техосмотр». Порой декады по усиленному выявлению авто без техосмотра проходят по всей республике. Старт дан уже в Гродненской области.

Камера

За не пройденный техосмотр предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 3 базовых величин (87 рублей), в случае повторного нарушения в течение года штраф может составить и 5 базовых, а это уже 145 рублей.

- Пройденный Техосмотр – это в первую очередь залог безопасности и уверенность на дороге, – уверен инженер филиала унитарного предприятия «Белтехосмотр» Павел Папкович. – До посещения диагностической станции необходимо проверить состояние стекол (не должно быть повреждений, пленочных покрытий), корректную работу фар, звукового сигнала, стеклоочистителей и стеклоомывателей. Необходимо, чтобы технические жидкости – тормозная, антифриз, масло в двигателе, «омывайка» – находились в пределах допустимых значений.

Кроме того, с 1 декабря по 1 марта на легковом автомобиле должны быть установлены зимние шины с соответствующей маркировкой M+S, M&S, M.S, M S или маркировкой в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо же надписью All Seasons. Одновременно запрещена установка шипованных колес на одной оси, когда на другой оси нешипованные.

Павел Папкович напомнил и о том, что ТО проверяют не только инспекторы дорожно-патрульной службы, но и камеры, фиксирующие номер автомобиля, который впоследствии сверяется с базой «Белгостехосмотра». Если техосмотр автомобиль не прошел — владельцу придет «письмо счастья».

– По опыту, в январе на диагностических станциях всегда ажиотаж. Чтобы не стоять в очередях, – советует инженер, – призываем автовладельцев пройти линию в декабре, а отметку о прохождении техосмотра можно сделать в течение 20 дней после этого.