Не возвел дом – отдавай землю. Как в Беларуси решают проблему долгостроев

29.03.2023 13:55
Общество

Судьба долгостроев в частном секторе – снова в центре внимания. Люди, которые получили участки как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, все чаще бросают стройку – кто-то еще на уровне фундамента, а кто-то – и на стадии готовой коробки. Территория зарастает кустарником, превращается в мусорную свалку и становится опасной для окружающих. А государство эти наделы может изымать и выставлять на аукционы. Чтобы разобраться в причинах, мы отправились в рейд с Госконтролем.

Получив участок от государства, гражданин берет на себя обязательства: за 3 года, а с возможностью продления сроков – за 8 лет, возвести основание, стены и крышу. Но договоры игнорируются, а земля в итоге пустует. Проверки Госконтроля показали, что каждый второй недострой – это максимум фундамент в окружении высокой растительности.

Изъятие заброшенных объектов не только даст возможность построиться другим, но и позволит существенно пополнить бюджет. При этом собственник может не ждать, пока придут и заберут, а просто написать заявление, что не справился, и отказаться от проблемных для себя соток.

Источник: ОНТ