
В налоговую пожаловались на то, что в одном из гаражных ангаров в Бресте занимаются ремонтом и покраской машин без госрегистрации, вдобавок люди там работают без оформления трудовых отношений.
Сотрудники инспекции МНС по Брестской области провели оперативную проверку.
В помещении, оборудованном под автомастерскую, инспекторы обнаружили три легковушки со следами кузовного ремонта и разборки (не было двигателя и части элементов кузова).
Как выяснилось, гражданин с мая по июль 2026 года систематически оказывал платные услуги по техническому обслуживанию и ремонту авто без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ч. 2 ст. 13.3 КоАП за предпринимательскую деятельность без госрегистрации положен штраф в размере до 100 базовых величин (4 500 рублей) с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств его совершения, а также с конфискацией до 100% от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.
Имуществом, используемым в качестве орудий и средств совершения правонарушения, в данном случае посчитали два электрогидравлических подъёмника, воздушный компрессор, сварочный полуавтомат и полировальную машинку. На всё это оборудование наложен арест, сообщили в инспекции.