Подборка товаров от компании «Navigator», которые вам точно пригодятся

Необходимо ли согласие посетителя, если в кабинете должностного лица ведется видеонаблюдение?

26.05.2024 04:18
Общество

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Я пришёл в налоговую подавать декларацию. В кабинете должностного лица ведется видеонаблюдение? Должны ли были на это получить мое согласие?

Согласие субъекта ПД не требуется, когда такая обработка является необходимой для выполнения обязанностей (полномочий), предусмотренных законодательными актами или принятыми в их развитие актами законодательства.

Так, в развитие подпункта 1.22 пункта 1 статьи 107 Налогового кодекса Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1924 утверждено Положение о порядке использования налоговыми органами и их должностными лицами технических средств, которым регламентировано их использование, к примеру, при ведении административного процесса, приеме налоговых деклараций, истребовании пояснений и т.п.

В этой связи осуществление видеонаблюдения в кабинете должностного лица налогового органа осуществляется без согласия субъекта ПД.

Источник: Национальный центр защиты персональных данных РБ