Номерные знаки авто вызвали сомнения в подлинности. Разобрались судебные эксперты Кобрина

Автовладельцы зачастую сталкиваются с ситуацией, когда проданный без переоформления автомобиль периодически напоминает о себе штрафами за превышение скорости, так называемыми «письмами счастья». С похожей ситуацией столкнулся житель Лунинца, сообщил Денис Сакадын, начальник Кобринского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Фото: Кобринский межрайонный отдел ГКСЭ
Фото: Кобринский межрайонный отдел ГКСЭ

В конце июня с целью снятия с учета автомобиля, принадлежащего другому человеку, в регистрационное подразделение ОГАИ Кобринского РОВД обратился житель Лунинца. Новый владелец предоставил «легковушку». Но снять с учета транспортное средство «с ходу» не получилось, так как регистрационные знаки при осмотре вызвали сомнения в подлинности.

Для установления истины была назначена судебная трасологическая экспертиза судебным экспертам Кобринского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Микроскопическое исследование при высоком увеличении, а также послойное удаление лакокрасочного покрытия показали, что на оборотной стороне регистрационных знаков имеются следы постороннего механического воздействия в виде царапин, а отдельные символы выполнены липкой пленкой. Таким образом, судебные эксперты пришли к выводу, что предоставленные на исследование регистрационные знаки изготовлены не промышленным, а самодельным способом.

Далее выяснилось, что за свою историю автомобиль пострадал в ДТП, побывал в Российской Федерации, где и были изготовлены поддельные регистрационные знаки.

Источник: Кобрин Сити
Фото: Кобринский межрайонный отдел ГКСЭ