КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Норвегия возобновила выдачу виз белорусам

05.03.2024 16:49
Граница

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Визовые центры VFS Global в Беларуси опять принимают документы на получение виз в Норвегию. Как следует из информации на сайте норвежского МИД, речь идет об обычном «шенгене», а также о разрешениях на пребывание для учебы или работы.

Норвегия официально не объявляла о возобновлении выдачи шенгенских виз белорусам. Но информация о приеме документов в визовых центрах VFS Global на сайте дипломатического ведомства страны появилась уже давно.

В декабре — феврале, как следует из новостей норвежского МИД, запись на подачу документов в Беларуси была открыта, хотя сообщалось, что количество мест ограничено. На сайте ведомства указано, что визу можно получить даже в срочном порядке в случае необходимости — болезни или смерти родственников либо по иным причинам.

Есть только один нюанс: заявления белорусов с 2023 года обрабатываются посольством Норвегии в Лондоне. Поэтому подавать документы в МИД Норвегии советуют не менее чем за месяц до даты предполагаемого въезда.

Ранее OL писал, что Чехия приняла решение о бессрочном продлении запрета на выдачу виз гражданам Беларуси. А посольство Польши прекратило принимать документы от белорусов на визы по программе Poland Business Harbour.

Источник: Officelife.media