Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Новая услуга ГАИ: проверка авто перед покупкой. Сколько это стоит?

01.11.2023 23:58
Транспорт

Впервые в Беларуси ГАИ Минской области вводит услугу, которая поможет обезопасить покупателей автомобиля от мошенничества и обмана.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Теперь ГАИ может предоставить информацию о проверке транспортного средства по ведомственной базе данных ГАИ МВД Республики Беларусь.

В справке содержится важная информация:

  • наложение ограничений на транспортное средство (арест, залог);
  • вид ДТП с указанием поврежденных элементов;
  • количество допущенных правонарушений на данном автомобиле.

Также имеются общие сведения: нахождение в розыске; дата ввоза транспортного средства на территорию Республики Беларусь; число владельцев; прохождение гостехосмотра и наличие страхового свидетельства.

Кроме того, транспортное средство при согласии нынешнего владельца может быть предоставлено на смотровую площадку для сверки соответствия маркировочных обозначений.

Сколько стоит услуга и где доступна

Услуга платная, ее стоимость составляет 80 рублей. «Возможно также осмотреть автомобиль с выездом сотрудника Госавтоинспекции по месту нахождения транспортного средства, тогда оплата производится в зависимости от затраченного времени», – отметили в ГАИ.

Услуга введена впервые в Беларуси и может быть предоставлена жителям всей республики в межрайонных регистрационных подразделениях городов: Борисов, Молодечно, Слуцк, Солигорск, Столбцы, г.п. Городея и ТЦ «Автоград» г. Минска.

Инспекторы тем самым будут оказывать правовую помощь перед заключением договора купли-продажи и проводить профилактику по выявлению транспортных средств с признаками изменения, сокрытия, уничтожения идентификационных номерных знаков. ГАИ Минской области в 2023 году было выявлено 20 фактов видоизменений регистрационных знаков и документов.

Услуга предназначена для автолюбителей, которые в ближайшее время планируют приобрести транспортное средство.

Несомненно, узнать в ГАИ данные о приобретаемом автомобиле – самый надежный способ проверки авто перед покупкой, тем более что на руках у покупателя будет справка с проверенными параметрами. Но и стоимость 80 рублей не такая уж и дешевая. Тем не менее существуют способы самостоятельной проверки авто, Автобизнес писал о некоторых из них. Напомним, что на едином портале электронных услуг доступны некоторые функции, например, проверка автомобиля по VIN и другие. Услуга также платная.