⚡ С 25 мая ГАИ будет штрафовать водителей за выключенные фары

Нужно ли платить за капремонт дома, если живешь по другому адресу? Ответ дала адвокат

21.04.2024 09:58
Общество

Что на этот счет сказано в Жилищном кодексе?

Нужно ли платить за капремонт дома, если собственник квартиры живет по другому адресу? Ответ на довольно популярный вопрос дала адвокат Минской городской коллегии адвокатов юридической консультации № 2 Ленинского района Ирина Шумская. Ее цитирует sb.by.

Эксперт отметила, что такая обязанность сохраняется за владельцем «квадратов» – даже несмотря на то, что он физически проживает в другом месте. Плата за капремонт обычно прописана в извещениях на оплату «коммуналки».

– В соответствии со статьями 29 и 30 Жилищного кодекса Беларуси собственник помещения обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги вне зависимости от того, проживает он в квартире или нет, — уточняет Ирина Шумская.

Она также добавила, что такая обязанность появляется у хозяина квартиры с момента возникновения права собственности на жилье.

Источник: blizko.by