Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

О чем может сказать форма и состояние ногтей

25.03.2024 21:28
Общество

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

Многие ученые называют ногти «зеркалом» здоровья организма. Например, белые пятна сигнализируют о недостатке цинка или кальция. По состоянию ногтей даже можно заподозрить проблемы с легкими, печенью и сердцем. Портал 1prof.by рассказывает о самых тревожных сигналах.

По форме ногтей, которую девушки придают им сами или их мастер по маникюру, можно составить психологический портрет обладательницы. Например, «квадрат» обычно выбирают дамы, которые при принятии важных решений руководствуются разумом и логикой, а не чувствами. Любительницы формы «мягкий квадрат» считаются весьма практичными. По одной из версий, девушки с короткими ногтями активны, энергичны и разносторонне развиты. А вот острые «коготки» – признак того, что их владелица романтичная и мечтательная натура с непростым характером. Однако ногти могут рассказать о хозяйке гораздо больше.

Прежде всего, обратите внимание на цвет. Окраска ногтевой пластины может указывать на особые нарушения. Когда организму не хватает кислорода, ногти могут менять здоровый розовый цвет на синий. Бледность является причиной анемии. Желтизна говорит об инфекции самих ногтей или заболеваниях легких. Чрезмерная краснота подчеркивает излишек красных кровяных телец в организме.

Довольно часто люди замечают на ногтях белые крапинки. Поскольку каждый палец связан с определенным органом, анализ можно провести следующим образом: большой палец связан с мозгом, указательный – с легкими, средний – с тонкой кишкой, безымянный – с почками, мизинец – с сердцем.

Если ногти хрупкие и часто ломаются, значит, организму не хватает минеральных веществ. Нужно сдать анализы, чтобы узнать каких именно.

Отметим, что только по виду ногтей диагнозы ставить ни в коем случае нельзя. Это лишь сигнал для обследования.

Если ноготь поражен грибком (болезнь онихомикоз), нужно обратиться к дерматологу. Специалист даст правильные советы по уходу за ногтями, назначит кремы или иные препараты. Обычно врачи также берут анализ грибка.

Важно самому поддерживать гигиену ногтей. Так, если собираетесь долго держать руки в воде или работать с «химией», надевайте перчатки. Регулярно подстригайте ногти, а также вычищайте грязь под ними мягкой щеточкой. Пользуясь кремом для рук, втирайте его в кутикулу и ногти. Ослабленные или поврежденные участки нужно обрезать, чтобы побыстрее отросли здоровые. Впрочем, не переусердствуйте. В частности, не стригите края ногтя слишком глубоко, не лезьте под них острыми предметами. К сожалению, привычка кусать или ковырять ногти есть не только у детей, но и у взрослых. Также медики советуют минимизировать использование жестких средств по уходу за ногтями, к примеру, где есть ацетон.