Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

04.12.2023 17:00
Общество

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Смартфоны Redmi покорили рынок своей функциональностью за небольшие деньги. С каждой новинкой пользователь ждёт приятный сюрприз в виде возможностей более дорогих аппаратов.

В этом обзоре мы рассмотрим Redmi 13C, вышедший в ноябре 2023 года. Бюджетное устройство, которое получило много апгрейдов по сравнению со своими предшественниками.

Чем же удивит новенький Redmi 13С?

Сейчас узнаем.

Полный комплект

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Новый дизайн коробки намекает на то, что внешний вид смартфона тоже изменился. Теперь Redmi представлен в бело-красной упаковке, которая раскрывает ключевые характеристики. На лицевой и боковой сторонах указана информация о дисплее, камере и аккумуляторе.

Внутри адаптер питания мощностью 10 Вт, кабель Type-C, скрепка и документация.

Стильный и продуманный дизайн

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Redmi 13С предлагает несколько оттенков: природные (Зелёный клевер, Белый ледник, Тёмно-синий) и классический. Герой нашего обзора является последним и носит название “Полуночный чёрный”.

Матовая пластиковая крышка и двойная камера в глянцевой рамке — согласитесь, стильное и практичное решение. Телефон не будет светиться от пятен каждый раз, когда берешь его в руки, да и сочетание разных текстур делает дизайн особенным.

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Но вот что действительно бросается в глаза, так это массивный блок круглых камер, который удачно вписался в дизайн немаленького аппарата. Пожалуй, одно из самых удачных стилистических решений для телефона Redmi. Теперь задняя панель выглядит лаконично и даже премиально.

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Как только смартфон попадает в руки, становится ясно: продумали и эргономику. Датчик отпечатков пальцев удобно расположен сбоку справа, там же, где кнопки включения и регулировки громкости.
Слева — лоток для SIM. На нижней грани расположены динамики и порт Туре-С, а на верхней — 3,5-миллиметровый разъём для наушников. Удачное решение для тех, кто не готов ограничивать себя беспроводными гаджетами.

Гаджет с закруглёнными краями надёжно лежит в руке, весит 192 грамма и ощущается, как и положено, легко. При этом нет чувства невесомости, от которого страшно уронить телефон.

Размером не сильно отличается от своего предшественника Redmi 12C (168/78/8,09 мм) боковая панель чуть тоньше, однако дисплей больше. На 6,74-дюймовом экране есть каплевидный вырез для фронтальной камеры.

Надёжность обеспечивает прочное стекло Corning Gorilla Glass. Чтобы его поцарапать, нужно неплохо постараться. А учитывая, что Redmi 13C бюджетник, смело приходим к выводу: телефон прекрасно подойдет как активным взрослым, так и шаловливым детям.

Экран тоже улучшили

Redmi 13C получил разрешение 1600 х 720 пикселей и яркий IPS-дисплей. Это, конечно, не AMOLED-матрица, но иначе телефон стоил бы дороже. Да и выделилась новинка другим: частота обновления 90 Гц — прекрасный вариант для бюджетника, не многие конкуренты в этом ценовом диапазоне могут похвастаться такой же.

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Значение частоты можно настроить самостоятельно или довериться гаджету, выбрав функцию автоматической адаптации. На деле это так: интерфейс и мессенджеры работают с плавностью 90 Гц. Если с экраном не взаимодействовать или сидеть в ресурсоёмких приложениях, частота падает — таким образом Redmi экономит батарею. Однако при выборе максимальной частоты, картинка значительно меняется, становится плавнее и приятнее.

Пиковая яркость 600 нит позволяет хорошо просматривать экран и на ярком солнечном свете. Цветовые схемы также можно менять в настройках, на выбор предложены: “яркие”, “насыщенные” и “по умолчанию”.

Есть сертификация от TÜV на низкий уровень синего цвета и отсутствие мерцания. Окажутся полезными режимы для защиты зрения. Например, если установить “тёмный режим по расписанию”, то телефон автоматически меняет интерфейс для комфортного просмотра в условиях слабого освещения. Тот же трюк можно проделать с режимом чтения.

Производительность оптимальная

За производительность в ответе MediaTek Helio G85, шустрый восьмиядерный процессор. 2 ядра Cortex-A75 с частотой до 2000 МГц и шесть A55 по 1800 МГц, в общем-то, ничего нового. Зато чип практически не перегревается, да и уровень производительности можно повысить за счет расширения ОЗУ, но об этом позже.

В ресурсоемкие игры можно играть, но на средних и низких настройки графики.

Работает новинка на основе Android 13 и MIUI 14, на самом актуальном софте Xiaomi. За 3 недели активного пользования каких-либо лагов замечено не было. Порадовала функция разблокировки по лицу, она, на удивление, работает быстро и без ошибок. Также есть модуль NFC, что является огромным преимуществом для бюджетного устройства, но есть он не во всех моделях — всё зависит от модификации.

На памяти экономить не стали

Память — ещё одна ключевая особенность Redmi 13C. Есть 2 варианта: 4 ГБ + 128 ГБ и 8 ГБ + 256 ГБ, к нам попал второй. В телефон можно вставить сразу 2 Sim и MicroSD-карту до 1 ТБ.

Аккумулятор

Батарея 5000 мА·ч с энергоэффективным чипсетом и IPS-панелью
позволит наслаждаться смартфоном довольно длительное время.

Вот какие цифры обещает производитель:

  • Просмотр видео до 23 часов
  • Прослушивание музыки до 114 часов
  • Чтение до 29 часов
  • Звонки до 31 часаВ общем и целом, автономность неплохая, в спокойном режиме телефон проработал 2,5 дня. В режиме ожидания пробыл 3 недели и потерял лишь 13%.

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Redmi 13C поддерживает 18-ваттную зарядку. Чтобы достичь 100%, понадобится всего 90 минут. Тем не менее, ожидание ощущается несколько длительным для современных стандартов.

Камера не разочаровала

Ожидать впечатляющих снимков от Redmi не стоит, за них отвечают более дорогие альтернативы. Однако новинка всё же не разочаровала.

Фотомодулей здесь три: основной 50 Мп (f/1.8), с фронтальной — на 8 Мп (f/2.0) и макрокамера — на 2 Мп (f/2.4) со вспомогательной линзой. Как оно часто бывает, последняя редко приносит практическую пользу.

Из новых фотовозможностей: передняя камера 8 Мп и режим «Портрет». Стоит признать, селфи выходят качественными, нет заметных шумов или проблем с динамическим диапазоном. Теперь включается кольцевая подсветка экрана, которая обеспечивает мягкий свет. Предусмотрены вспышка, режимы HDR и «Портрет».

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”? Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”? Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Снимки на обычную камеру радуют не меньше, хоть и остались на прежнем уровне. Днём удастся словить баланс света и достаточно точно передать оттенки. В ночное время без источника света удачные фото сделать сложнее: цвета на кадрах тусклые, также заметна зернистость.

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”? Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”? Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?
Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”? Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”? Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”? Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Из плюсов:
- Камера хорошо фиксирует мельчайшие детали
- ИИ очень быстро распознает лица и “преследует” их

Интерфейс камеры теперь как у флагмана, верхнее окошко выглядит лаконично, а зум удобно регулируется с помощью “колёсика”.

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Записывать видео можно с разрешением 1080p при 30 кадрах в секунду. Стоит учесть, что из-за отсутствия оптической стабилизации в этом ценовом сегменте ожидать “вау”-эффекта не стоит, здесь используется лишь цифровая стабилизация.

Брать или не брать?

Xiaomi Redmi 13C — сбалансированный смартфон начального уровня. Дабы сохранить низкую стоимость и обеспечить достойные характеристики, компания предлагает как проверенные решения, так и приятные апгрейды.

Обзор нового Redmi 13C. Народный хит или “проходим мимо”?

Отличная автономность, стильный дизайн, большой дисплей с плавной работой и поддержка NFC. Чего ещё желать от универсального телефона за небольшие деньги? Соотношение цены и качества хорошее, да и заслуженных конкурентов в данном ценовом диапазоне у новинки немного.

Redmi 13C с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памятью стоит 499 BYN, а версия с 8 ГБ — 629 BYN.

Приобрести новинку можно на сайтах официальных партнёров Xiaomi в Беларуси: mi.by, МТС, А1, 5 Элемент, 21 век, На связи, Алло, Xistore и Электросила.

*На правах рекламы
УНП 191112533