Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Олимпиада в Токио стала самой дорогой в истории

09.08.2021 14:29
В мире

Олимпиада в Токио по чистым расходам стала самой дорогой в истории — на нее ушло $15,4 млрд. Однако она стала экономическим провалом, пишет thebell.io.

Олимпиада в Токио

Реальные расходы, скорее всего, выше официальных и превышают $20 млрд. Олимпиада-2014 в Сочи, на которую потрачена сумма в $51 млрд, вероятно, самой дорогой не была — значительная часть расходов пришлась на инфраструктуру, которая напрямую с Играми не связана.

Спонсоры Олимпийских игр в Токио потратили рекордные $3,3 млрд, но отдача оказалась сомнительной. Суммарные потери (к ожидаемой дополнительной выручке), скорее всего, сравняются с расходами на нее.

«На предыдущие три летние Олимпиады продавалось более 90% билетов, а нынешняя прошла вообще без иностранных болельщиков. Местных зрителей также не допустили на олимпийские мероприятия в шести японских префектурах, включая Токио, где проводилась основная часть соревнований. В других местах была ограничена вместимость стадионов — трибуны разрешили заполнять не более чем на 50% и продавать не более 10 тыс. билетов на одном объекте», — пишет «Коммерсант».

По оценке японских властей, за соревнованиями по телевизору наблюдали около 4 млрд зрителей, что стало рекордом для летних Игр. Международный олимпийский комитет предварительно оценивал доходы от трансляций примерно в $1 млрд.

Фото: из открытых источников