НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Онколог перечислила виды рака у женщин и мужчин

29.03.2023 15:25
Общество

Стало известно, какими видами рака чаще болеют женщины, а какими - мужчины. Об этом рассказала замглаврача по медпрофилактике, реабилитации и связям с общественностью самарского онкоцентра Татьяна Золотарева, пишет новостной портал 63.ru.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Онколог объяснила, что самыми распространенными видами рака у женщин являются: рак молочной железы или онкологические заболевания в репродуктивной сфере (рак тела или шейки матки, яичников и т.д.).

Что касается «мужской» онкологии, то чаще всего - это рак толстой кишки или предстательной железы. Но еще у мужчин, чаще чем у женщин, диагностируют рак легкого.

Также российский онколог обратила внимание, что различные виды рака могут сопровождаться определенной симптоматикой. Например, нарушение стула и длительная слабость могут говорить об онкологии толстой кишки. Кашель свыше двух месяцев указывает на рак легкого. При раке молочной железы меняются цвет и структура кожи у женщин и возникают уплотнения. А рак яичников или матки сопровождается неожиданными кровянистыми выделениями.

- При появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу,- подчеркнула онколог.