НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Ощущение, будто 5 лет с себя сбросил». Парень решился на пересадку волос и показывает результаты

01.06.2023 21:25
Общество

Весной у нас вышел материал о мужчинах, которые уже в молодости столкнулись с облысением. Один из героев признался, что, будь у него деньги, сделал бы себе пересадку волос в Турции. Через несколько дней после публикации с нами связался минчанин Константин. У него тоже начали выпадать волосы, но вместо Турции он выбрал другой маршрут, сэкономив солидную сумму. Ниже — его рассказ, который может помочь тем, кто столкнулся с такой же проблемой, пишет Onliner.

«Ощущение, будто 5 лет с себя сбросил». Парень решился на пересадку волос и показывает результаты

«Ходить без волос в молодом возрасте меня совершенно не устраивало»

Константину 28 лет, и лысеть он начал еще 6 лет назад, когда учился в Военной академии. Он постоянно носил фуражку, и в какой-то момент заметил: в районе лба перестали расти волосы.

«Ощущение, будто 5 лет с себя сбросил». Парень решился на пересадку волос и показывает результаты

— Волосы выпадали из-за моей генетики, головного убора, и к 26—27 годам залысины были уже солидные, вспоминает Константин. — Правда, сперва значения этому не придавал: в армии по уставу короткая стрижка и под головным убором ничего не видно. Но я хотел в будущем устроиться на гражданке, выглядеть статусно, да и ходить без волос в молодом возрасте меня совершенно не устраивало.

Лысина старит, визуально прибавляет сразу несколько лет, и я решил сделать пересадку волос.

Парень начал изучать совершенно разные варианты и пришел к тому, что большинство ему не подходят.

Одним из главных центров по пересадке волос считается Турция. Там работает множество специализированных клиник, и в Турцию приезжают пересаживать волосы со всего мира. Организовывают даже отдельные туры с проживанием в гостинице. Прогресс дошел до того, что там «делают» человеку бороду, если она у него не растет, — объясняет собеседник. — Однако вместе с перелетом все выходило для меня в 4—5 тысяч евро, и это совершенно не устраивало.

В Беларуси клиник, конкретно специализирующихся на пересадке волос, пока еще нет. У нас это дополнительная услуга при медцентрах и клиниках пластической хирургии, и цена там меня тоже не удовлетворила. Пересадка одного графта (элемент волосяной ткани с находящимися в ней волосяными фолликулами. — Прим. Onlíner) в Беларуси, если не ошибаюсь, может стоить от 3,5 до 8 рублей. Мне нужно было пересаживать до 2700 графтов, и у нас все обошлось бы примерно в 10 тысяч рублей. А ведь есть люди, у которых более серьезные проблемы, и стоимость, соответственно, будет еще выше.

«Ощущение, будто 5 лет с себя сбросил»

Константин продолжал поиски и в итоге нашел центр в Москве, где процедура пересадки обошлась бы ему в фиксированную сумму — $1250, независимо от общего количества графтов. Туда он и отправился пересаживать волосы.

«Ощущение, будто 5 лет с себя сбросил». Парень решился на пересадку волос и показывает результаты

— В клинике, куда я поехал, работали 2 турецких врача, продолжает парень. — Перед самой процедурой у меня, чтобы избежать различных рисков, взяли анализы на ВИЧ, после этого заполнил анкету на лекарства, затем коротко остригли. Потом с помощью лазера со мной согласовывали линию роста волос, и после этого уже происходила процедура забора графтов с затылочной части, которая менее подвержена облысению. В дальнейшем на голове под анестезией сделали специальные лунки, в которые вставляли графты. Вся операция заняла 7 часов. На следующий день я сходил на перевязку, получил рекомендации, необходимые препараты и после поехал в Минск.

— Операция была болезненной?

— Нет. Тут больше вопрос усидчивости. Все-таки не каждый сможет провести 7 часов (хоть и с небольшим перерывом) в одном положении. Ну и после самой процедуры около 10 дней нужно спать на ортопедической подушке. Делается это для того, чтобы во сне человек не поворачивался и тем самым не смещал графты. В противном случае волосы могут просто выпасть или начать криво расти. Это как с раной. Если не даем ей зажить и сдираем, она опять начинает кровоточить.

«Ощущение, будто 5 лет с себя сбросил». Парень решился на пересадку волос и показывает результаты

В результате, не полетев в Турцию, собеседник сэкономил $1800 и итогом остался очень доволен. Сейчас волосы в местах, где прежде были залысины, растут хорошо и никакого дискомфорта парень не ощущает.

Визуально определить, что я пересаживал волосы, сложно. Единственное, когда пересаженные волосы короткие, они по цвету немного отличаются от остальных, но это не критично. А так я полностью удовлетворен этим опытом. И у меня есть ощущение, будто с помощью пересадки 5 лет с себя скинул, резюмирует Константин.