Услуги сертифицированного косметолога в Бресте. Подробнее ...

«Остров чистоты и вкуса» решил, что сделает с закрывшимися магазинами

14.04.2024 23:22
Общество

Также часть торговых объектов перейдет под управление новых владельцев.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by

Сеть магазинов "Остров чистоты и вкуса" откроет все закрывшиеся магазины в ближайшее время. При этом в управлении компанией произойдут серьезные изменения.

Как рассказал изданию "Про бизнес" основатель компании "Ромакс" Виктор Ромук, решено оптимизировать количество торговых объектов сети до 350 точек. Оставшиеся 130 магазинов будут переданы по франчайзинговой схеме.

"Будем стараться не только сохранить сами магазины под брендом «Остров чистоты и вкуса», но и заполнить их товаром, к которому привык наш покупатель. Данные объекты будут работать в рамках франшизы", – сказал Виктор Ромук.

Нашелся инвестор из России

Бизнесмен Ромук подчеркнул, что компании удалось найти компромисс с банками и привлечь инвестора из России, у которого "большой опыт в производстве бытовой химии, дистрибуции, а также в ретейле".

"Российского инвестора интересуют также и наша транспортная компания, и фабрика, мощности которой при добавлении еще двух скорострельных линий по розливу позволяют увеличить производство до 10 раз от текущего объема. Рынки сбыта двух стран позволяют это сделать в связи с высоким и стабильным спросом на нашу продукцию", – поделился планами Ромук.

Он также отметил, что инвестор из РФ намерен задействовать транспортную компанию, которая работает сейчас как отдельный бизнес.

Что будет с аптеками "Остров здоровья"?

Владелец и основатель компании "Ромакс" также озвучил перспективы сети аптек "Остров здоровья".

"Фармацевтическая сделка, которая больше всего всех волновала, находится на финальной стадии, она также сопровождается нашими банками-партнерами и в течение трех-четырех недель будет уже завершена. Мы передаем свой фармацевтический бизнес в хорошие руки", – Виктор Ромук.

При этом он не уточнил, кто купил этот бизнес-пакет.

Проблемы у "Острова чистоты и вкуса"

Проблемы у сети начались еще в 2023 году. Сначала появилась информация, что в офисе ретейлера прошли обыски. Это случилось в сентябре прошлого года. Из собственных источников Tochka.by стало известно, что интерес к бизнесу проявил Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля.

После поползли слухи о закрытии интернет-магазинов дискаунтера. И они подтвердились: службу доставки товаров свернули.

Читатели портала Tochka.by стали сообщать, что в торговых объектах значительно сократился ассортимент товаров: пропадали то алкоголь, то бытовая химия. А после поставщики забросали сеть судебными исками. Часть долгов владельцы сумели погасить, но сразу пошли и новые требования

Сеть "Остров чистоты и вкуса"

"Остров чистоты и вкуса" – одна из крупнейших в Беларуси сетей бытовой химии и хозтоваров, которая позже расширила ассортимент за счет продовольствия. В 2023 году под этой маркой работало около 600 магазинов в 110 белорусских городах.

Дискаунтерами бытовой химии и косметики руководят три связанные друг с другом фирмы – "ЗападХимТорг", "ЗападХимСервис", "ЗападХимИнвест".

Сеть входит в группу компаний "Ромакс", которая, кроме торговли, также занимается экспортом продукции собственного производства.

В ее активах – крупнейший в Беларуси изготовитель туалетной бумаги, полотенец, салфеток, пакетов для мусора и синтетических моющих средств.

Холдинг ранее импортировал и продавал через розничную сеть продукцию более чем 40 ведущих производителей. Численность сотрудников группы компаний "Ромакс" в 2023 году превышала 7000 человек.

Источник: Tochka.by