НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Отменено платное бронирование времени пересечения границы

16.08.2022 20:58
Граница

Теперь все водители будут платить за регистрацию в электронной системе и проходить границу в порядке живой очереди.

Фото

 Ряд изменений в пересечении автомобилями границы вводится в Беларуси, сообщили в пресс-службе главы государства.

Соответствующий документ Александр Лукашенко подписал во вторник 16 августа – он меняет ранее действовавший указ от 2015 года "О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска".

"Для повышения эффективности работы системы электронной очереди отменяется безвозмездное размещение транспортных средств в зоне ожидания", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что сейчас в пунктах пропуска на границе не будет применяться услуга платного бронирования времени въезда в ПП из зоны ожидания.

Вместо этого все водители при прибытии в зону ожидания должны будут оплатить регистрацию в электронной системе. При этом въезд в эту зону станет упорядочен и будет проводиться в порядке живой очереди.

Часть денег, полученных при этом, поступит Госпогранкомитету для финансирования его материально-технического обеспечения. Как будут перечисляться средства и в каком размере – установит Совмин.

Кроме того, правительство должно будет определить порядок функционирования системы электронной очереди, требования к оборудованию зоны ожидания и регистрации там автомобилей. Это, как предполагается, позволит унифицировать и упорядочить работу операторов зон.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: из открытых источников (иллюстративное)